На Титане могут обитать взрывоопасные живые организмы

Ученым удалось установить свойства живых организмов, которые теоретически могут обитать на Титане, спутнике Сатурна, максимально похожем на Землю небесным телом.

Исследователи представят результаты своей работы на астрономической конференции в Глазго, которая пройдет там 13 апреля 2010 года. Lenta.ru пишет о содержании предстоящего доклада со ссылкой на издание Universe Today, где опубликованы тезы ученых.

Известно, что на поверхности сатурнианского спутника метан и этан присутствуют в жидком виде, поэтому именно эти химические соединения исследователи взяли за основу для гипотетических организмов. В результате им удалось установить, что молекулы соединений, участвующих в обмене веществ гипотетических жителей Титана, имеют меньше атомов, чем молекулы соединений, участвующих в метаболизме земных организмов.

Кроме этого ученые пришли к выводу, что в обмене веществ организмов с Титана участвует больше элементов, чем в метаболизме их земных “коллег”, – помимо упомянутых углерода и водорода, в нем может принимать участие фосфор, сера и кремний. Именно этот факт делает подобные организмы токсичными для большей части земной жизни. Кроме этого, из-за малого количества солнечного света, поступающего в атмосферу Титана, подобные организмы для экономии энергии скорее всего ведут малоподвижный образ жизни.

Взрывоопасность подобных существ, в свою очередь, объясняется тем, что комфортная температура для них составляет минус 180 градусов по Цельсию – именно такая температура на поверхности Титана. Таким образом, попав в земные условия, подобный организм вскипел бы и взорвался, отравив пространство вокруг себя.

Напомним, в конце марта ученые обнаружили с помощью орбитального зонда Cassini изображение Пакмана на другом спутнике Сатурна, Мимасе, известном также как Звезда Смерти.

korrespondent.net