90% акций Виноградовского месторождения золота купила никому неизвестная компания из США

Американская компания Supatcha Resources Inc. (Денвер, штат Колорадо) купила у Poltavas Capital Management 90% акций Барлевского и Виноградовского месторождений золота в Закарпатской области.
Офшорная Poltavas Capital Management (Британские Виргинские острова) владеет украинской компанией «Золотые ворота», имеющей лицензию Минприроды на разработку месторождений. Сумма сделки $10 млн. с двухлетней рассрочкой и возможной конвертацией инвестиций в акции.
Американская компания на рынке золотодобычи никому не известна. Сама она позиционирует себя как предприятие по разведке золота, нацеленное исключительно на украинский рынок. С декабря прошлого года ключевым топ-менеджером компании стал гендиректор российской Абаканской холдинговой компании и акционер компании Mnogovershinnoye Gold (Хабаровский край) Николая Ягодка. Таким образом, становится понятно, что за сравнительно небольшие деньги контроль над украинскими полиметаллическими месторождениями получает российский бизнес, — объяснил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.
По оценке, сделанной в 1998 году Госкомитетом Украины по геологии и использованию недр, в Закарпатье разведано 188 месторождений золота с общими запасами металла 3 тыс. т.