Россия готова обсуждать с Украиной вопрос о снижении цены на газ

Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Бразилии, сообщает ВВС.
Д.Медведев также сообщил, что на следующей неделе планирует провести внеочередную встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем.
В то же время, как сообщает “Коммерсант-Украина” встреча может состояться 21 апреля в Харькове. Украина просит у России скидки на 4 млрд долл. по году и без нее не может утвердить бюджет в соответствии с требованиями МВФ. По данным издания, взамен Киев среди прочего готов отдать “Газпрому” в аренду часть хранилищ газа, вернуть России Кременчугский НПЗ и допустить ее как совладельца в будущие блоки АЭС.
Источник издания, знакомый с ходом подготовки визита, утверждает, что причина смещения сроков – в необходимости срочно утвердить бюджет, который зависит от цены российского газа. Дело в том, что правительство прервало переговоры с МВФ о предоставлении очередного транша кредита, поскольку не смогло утвердить бюджет на 2009 г. с дефицитом менее 6%, как того требует фонд. При нынешних ценах на газ потребуются субсидии “Нафтогазу” и дефицит бюджета будет вдвое больше, пояснил вчера первый вице-премьер Андрей Клюев. Он подчеркнул, что проект бюджета “полностью готов и единственной проблемой является именно цена на газ”.
Источник в правительстве Украины сообщил изданию, что есть предложения и не по газовым вопросам. В частности, Киев пообещал Москве заключить два контракта на закупку ядерного топлива – на один год и на пять лет (конкурентом российского ТВЭЛа выступает американский Westinghouse). “Также предложено построить два энергоблока Хмельницкой АЭС по российским технологиям (за счет российских кредитов.- издание), чтобы в будущем “Росатом” мог стать их владельцем на паритетных началах”,- сказал чиновник. До 2007 г. он контролировался “Татнефтью”, но затем перешел к группе “Приват”. Теперь, поясняет источник изданию, НПЗ вернут в госсобственность, затем на его базе будет создано СП с “Газпром нефтью”. В нефтекомпании ситуацию не комментируют.
Одновременно правительство Украины готово предоставить российским инвесторам “гарантии неприкосновенности вложений”. Источники издания в украинских министерствах говорят, что речь идет об интересе СИБУРа к Одесскому припортовому заводу и ОАО “Стирол”, контрольный пакет которого принадлежит народному депутату от Партии регионов Николаю Янковскому. Также “Трансмашхолдингу” позволят в мае вновь купить “Лугансктепловоз”.
Напомним, Д.Медведев находится в Бразилии на однодневном саммите БРИК.
РБК-Украина