Ужгород. В Боздошском парке заработал “Roller Land”

В субботу с другом-журналистом Николаем Кошутой заглянули в Боздошский парк – поглядеть, как прижились берёзки, посаженные нами на прошлой неделе. Поглядели – прижились, поливать не надо – дожди землю напоили. Осталось выпить кофе – и по домам. Но тут…
Что это за надувной великан размахивает зелёными лапищами на одной из центральных аллей? Кого и к чему зазывает задорный девичий голос? Идём на зов. Навстречу – один парень на роликовых коньках, за ним – другой, за парнями – девушка… А дальше на лавочке – целая стайка подростков сидит, выбирает из груды роликовых коньков подходящие по размеру, натягивает – и вперёд по аллеям.
Подходим ближе – ух-ты, да тут настоящее состязание: двое парней соревнуются, кто придумает больше способов фигурно объехать расставленные на аллее фишки. А задорный голос – это организатор-комментатор.
Знакомимся. Зовут Алисой. Как выясняется, именно она эту роликовую забаву для широких масс подрастающего поколения придумала-задумала, а вот сейчас – практически реализует.
Как она дошла до идеи такой? Ролики полюбила давно, пока училась кататься – спотыкалась-падала, но выучилась и с огромным удовольствием катается. Но энтузиастский настрой беспокойной души «позвал в дорогу», то есть – искать в Ужгороде подходящее место, где можно было бы приобщать к катанию на роликах и других. Дорог в городе вообще-то много, но где нормальное покрытие – там машины, где нет машин – там нет покрытия. Единственный «оазис», где нашлись в комплексе эти оба необходимых для роликов фактора (отсутствие транспорта и наличие ровного твёрдого покрытия) – так это Боздошский парк. И вот она здесь.
А по дороге от идеи до её реализации «спотыкаться и падать» не пришлось? Нет, с директором парка Александром Черняком нашли общий язык сразу. Выслушал. Спросил: для отдыхающих интересно будет? Будет! Вот вам аллея, вот лавочки, что ещё надо? Музыку запустить, чтоб веселее было кататься. Возражений нет, но лишней звукоаппаратуры – тоже нет. Так я свою принесу, мне только надо, чтоб было куда её подключить. Без проблем, куда линию подтянуть? Сюда? Открывайтесь хоть завтра…
Завтра-не завтра, на всё про всё ушла почти неделя, но с этой субботы «Roller Land» заработал.
Оглядываемся. Первый блин получился не комом – без какой-либо предварительной рекламы в СМИ, через час после открытия прокатного пункта роликовых коньков по аллеям Боздошкого парка уже раскатывало добрых два десятка парней и девчат. А может и больше – парк-то большой, а они шустрые, попробуй сосчитай…
Ещё один вопрос Алисе. Катаются те, кто уже умеет. А кто не умеет? Школу катания на роликовых коньках открывать не думаете?. Я-то думаю, да только для этого специальный «роллер-дром» нужен. И тут возникают как минимум два вопроса: где его оборудовать – и за что?
Коварно пользуемся присутствием директора Боздошского парка Александра Черняка и переадресовываем вопросы ему. Увильнёт от ответов? И не думает. Покажите, где вам подходит, за моим разрешением дело не станет. А насчёт «за что»… Так городская власть и возглавляющий её мэр Ратушняк завсегда навстречу парку шли, идут и идти обещают. Прикиньте, сколько на оборудование «роллер-дрома» и открытие «роллер-школы» надо – самолично пойду к Сергею Николаевичу, буду просить…
Алиса убежала к своим «роллеристам», дальнейший вопрос – уже к Александру Черняку единолично. Вопрос простой: что нового?
У нас каждый день что-то новое: новые люди отдыхать приходят, новые места для отдыха расчищаем и аллеи закладываем, деревья, кусты, цветы сажаем, даже старые лавочки ремонтируем и устанавливаем – это ж тоже «новое»… А что касается новых развлечений… Хоть парк и без того каждый божий день работает, но на 1 мая планируем организовать большой праздник официального открытия Сезона культурного отдыха. Готовим целый ряд культурно-массовых и спортивно-развлекательных мероприятий. В том числе и таких, которые ужгородцы ещё не видывали. В частности, обратилась ко мне группа частных предпринимателей, хотят открыть  в парке «спидбадминтон». А почему бы и нет – вперёд, ребята! Что такое этот «спидбадминтон»? Нечто интересное с элементами сквоша, большого тенниса и бадминтона. В общем, что там рассказывать, приходите – сами увидите. Тем более, что эти ребята собираются ещё и «тайджи» организовать (ушу + бадминтон), и ночные шоу со «свето-бадминтоном», и ещё много чего интересного. Вплоть до открытия «бадмин-клуба», или как он там ещё будет называться…
А как дела на «Русской аллее»? Александр Черняк неожиданно мрачнеет. Одну берёзку украли. Я пониманию, что кому-то захотелось у дома посадить. Так приди и попроси, найду я тебе лишний саженец, не найду – так в зеленхозе попрошу. И никаких денег не потребую, даром отдам – сади на здоровье. Но красть… Наоборот – в парк надо свои саженцы нести, уверен директор. Несите и садите, уважаемые ужгородцы и гости, здесь вам только рады будут. Но красть из парка деревья – последнее дело…
Как-то не хочется завершать рассказ о парке в минорной тональности. А посему призываю всех и каждого: если с утра улыбается солнышко и тучки не хмурят небо, без лишних раздумий – и в Боздошский парк! Мажорное настроение гарантировано! Гаранты – директор парка Александр Черняк и его коллектив – маленький числом, но богатый душой и идеями.
Владимир Кривошапко, Сlipnews.info

2 thoughts on “Ужгород. В Боздошском парке заработал “Roller Land”

  • 18.04.2010 at 22:21
    Permalink

    все на ролики!=)

  • 23.04.2010 at 17:49
    Permalink

    я бы хотел научится кататься но нужен тренер,или инструктор или просто хор роллер кому не влом основным навыкам научить таким вещам  как фонарь,самокат,монолайн,катание спиной вперёд,разные выды торможения(t-stop,v-stop,паралель слайд)разные виды поворотов,и не тяжелые трюки типа разных слайдов и прыжков    роллер школы я та понял у нас нету я подумал может знаете где найти или помочь найти тренера или знаете кого то?

Comments are closed.