Ужгородского священника отца Димитрия Сидора обвиняют в сепаратизме

Вчера, 19 апреля, в Ужгороде состоялось очередное слушание уголовного дела, заведенного СБУ против православного священника, протоиерея Димитрия Сидора по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) уголовного кодекса Украины.

Основанием для возбуждения дела послужила резолюция прошедшего в Мукачеве 25 октября 2008 года Второго европейского конгресса подкарпатских русинов. Напомним, он принял Акт воссоздания русинской государственности в статусе республики Подкарпатская Русь в составе Украины.
В судебном заседании, проходившем в Закарпатском апелляционном суде, до обеда допросили свидетельницу Бабяк, а также свидетелей Евгения Жупана и Сергея Бисагу. Депутат Закарпатского областного совета Жупан отверг какую-либо свою причастность к принятому в 2008 году Акту воссоздания русинской государственности. Он заявил, что накануне Второго европейского конгресса был за границей, откуда возвратился за день до форума. Из-за крайней занятости (по его словам, готовил фестиваль «Червена ружа») он не только не учавствовал, но и «ничего не подписывал».
Другой свидетель – председатель Мукачевского городского общества им. А.Духновича Сергей Бисага – признал как активною собственное участие в конгрессе, так и подтвердил правомерность Акта, назвав его закономерной реакцией русинов на «отсутствие на протяжении 17-лет практических действий власти по реализации результатов референдума о преобразовании Закарпатской области в административную самоуправляемую территорию в составе Украины».
Сергей Константинович отвечал на вопросы судьи, прокурора и адвокатов ответчика Василия Мокану и Петра Годьмаша почти полтора часа. Долгими расспросами судья старался определиь как позицию самого свидетеля в рассматриваемом вопросе, так и «сепаратисткую составляющую» Акта воссоздания русинской государственности. Поскольку таковой в ответах Бисаги не обнаруживалось, суд прекратил допрос и ушел на перерыв.
После обеда суд допрашивал председателя областного правления общества «Просвіта», активиста ВО «Свобода», депутата Ужгородского городского совета Павла Федаку. (Еще один свидетель со стороны обвинения Александр Скачко на заседание не явился). Из ответов Федаки следует выделить его сенсационное заявление. По словам «просвітянина», ответчиком в суде по данному делу должен быть не Димитрий Сидор, а бывший президент Виктор Ющенко, глава его администрации Виктор Балога, народный депутат Василий Петевка, руководство Мукачевского горсовета как «пособники сепаратизма в Закарпатье». После довольно продолжительных подобных деклараций свидетеля суд прекратил заседание, назначив следующее заседание на 12 часов дня 24 мая.
По требованию адвокатов ответчика, на него должны прибыть представители обвинения из Киева (видимо, имеются ввиду работники СБУ), по инициативе которых уголовное дело было возбуждено. До сих пор их в зале суда представлял прокурор.
После завершения заседания протоиерей Димитрий заявил, что, как и прежде, он намерен доказывать свою правоту и невиновность в открытых судебных заседаниях.
На сегодняшний день, как заметил Петро Годьмаш, в «деле Сидора» насчитывается уже 13 томов.
Василий БЕДЗИР, Сlipnews.info