В Ужгороде скончалась “Аннушка” — самый большой в Европе тигровый питон

Очевидно,  не выдержав запоздалой холодной весны, скончался самый большой питон в Европе, который жил в Ужгороде. Владелец тигрового питона – известный фотохудожник, оператор ужгородец Сергей Гаевой.
На момент гибели длина тела змеи достигла 6 метров 20 сантиметров. И весила 100 килограммов. 16 лет Гаевой ухаживал за своим, не совсем домашним животным…
Аннушка, так называл  ласково своего питомца владелец тигрового питона, ужгородец Сергей Гаевой, который также снял несколько документальных фильмов о способе жизни тигрового питона. Судьба Аннушки уникальна тем, что она сыграла роль во многих документальных фильмах.
Будапештский зоопарк всвое время предлагал Гаевому продать змею, но  хозяин рептилии отказался. Также интересен факт из жизни питона, что Аннушка когда-то оставила в живых покалеченую ворону, которую принесли ей на ужин, и долгие годы дружила с ней, не давая никому в обиду. Ворона не могла летать и недавно попалась в зубы беспризорным  котам. Возможно, и этот факт повлиял на смерть змеи, поскольку они очень привязались  друг к другу,  рассказывает бывший хозяин рептилии. 
Питон очень крупная и массивная змея. Длина тела может достигать от 2,5 до 8 м и более (в зависимости от подвидовой принадлежности).
Окраска изменчива. На теле по светлому желтовато-коричневому или желтовато-оливковому фону разбросаны крупные тёмно-коричневые пятна различной формы, образующие сложный узор. Через глаз проходит темная полоса, начинающаяся от ноздрей и переходящая в пятна на шее. Другая полоса идет от глаза вниз и проходит по верхнегубным щиткам. На верхней части головы — тёмное стрелообразное пятно. Молодые особи окрашены ярче.
Широко распространен в Южной и Юго-Восточной Азии. Ареал тигрового питона охватывает Пакистан, Индию, Шри-Ланку, Непал, Бангладеш, Бирму, южный Китай, Индокитай, Малайзию и некоторые острова Индонезии.
Обитает в самых разнообразных местах: во влажных тропических и разреженных лесах, болотах, зарослях кустарников, на полях и в каменистых предгорьях. В качестве укрытий использует норы различных животных, полые древесные стволы, заросли тростников. Поднимается в горы до высоты 1500—2000 м над уровнем моря. Обычно держится по берегам водоемов, хорошо плавает, часто и подолгу находится в воде. Хорошо лазает по деревьям.
Охотится ночью, на добычу нападает из засады. Тигровые питоны — довольно малоподвижные и не очень активные змеи. Питается мелкими копытными, грызунами, обезьянами, различными птицами. Известны случаи нападения крупных питонов на леопардов и шакалов. Добычу питоны убивают, сдавливая в кольцах тела.
Самка питона откладывает от 8 до 107 (обычно около 60) яиц. После этого она сворачивается кольцами вокруг кладки, охраняя яйца от хищников и согревая их при помощи мышечных сокращений. Инкубационный период продолжается около 2 месяцев, в течение этого времени самка не покидает кладку и не питается.
В Юго-Восточной Азии мясо питонов употребляется в пищу местным населением. Из кожи изготавливаются различные предметы одежды и обуви.
Местные жители нередко держат тигровых питонов в домах из суеверных побуждений, а также для избавления от крыс и мышей.

Тигровый питон одна из наиболее популярных змей, содержащихся в неволе. Много питонов отлавливается для зоопарков, цирков. Эта красивая и спокойная змея часто содержится в террариумах любителей экзотических животных. Тигровые питоны хорошо размножаются в неволе. Максимальная продолжительность жизни тигрового питона в неволе – 25 лет.

Вид образует два или три подвида:

Светлый тигровый питон, или Индийский питон (Python molurus molurus)
Тёмный тигровый питон, или Бирманский питон (Python molurus bivittatus)
Цейлонский тигровый питон (Python molurus pimbura)

Анатолий Рошко