Посещение солярия врачи приравняли к наркомании

Катерина Мошер из Онкологического центра Слоан-Кетеринг и Шэрон Даноф-Бург из Государственного университета Нью-Йорка обратили внимание на то, что у современных девушек стало модным регулярно посещать солярий. По мнению экспертов, “молодые люди часто посещают солярий не из-за заботы о внешности, а ради улучшения настроения и общения”. Эти факторы позволяют сравнить привычку посещать солярий с психологическим расстройством, которое сопровождает алкоголизм и наркоманию. В подобных случаях стимулом становится получение удовольствия, несмотря на риск для здоровья.

В исследовании принял участие 421 студент колледжа. Все они заполняли специальные опросники, используемые специалистами в области наркологии. Для оценки зависимости от солярия исследователи модифицировали широко известные тесты, которые позволяют оценить текущий уровень тревоги, депрессии и настроения в целом.

Результаты обработки тестов показали:

– 54% участников периодически посещали солярий,
– средняя частота визитов составила 23 раза в год,
– 39,9% постоянных посетителей солярия были склонны к зависимости от искусственного ультрафиолета DSM-IV-TR,
– 30,6% были склонны к зависимости от солярия CAGE.

У студентов, которые по результатам тестов показали склонность к зависимости от солярия, были также отмечены более высокий уровень тревоги по сравнению с остальными испытуемыми и склонность к злоупотреблению алкоголем. Обработав тесты, исследователи пришли к выводу, что “необходимо учитывать способность солярия вызывать привыкание, а также взаимосвязь данного типа зависимости со злоупотреблением алкоголем и аффективными нарушениями настроения”.

Американское управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) рассматривает необходимость внедрения строгих ограничений в области применения ультрафиолетовых ламп. Пока что солярий относится к классу 1, то есть к категории предметов, которые обладают минимальной потенциальной опасностью для человека. Многочисленные медицинские организации пытаются убедить FDA присвоить соляриям второй класс опасности, ужесточив контроль за их использованием.

podrobnosti.ua