Через Закарпатье автопробег “Вокруг Украины” пройдет 2-5 мая

2-5 мая через Закарпатье пройдет колонна автопробега “Вокруг Украины”, организованного Интернет-проектом Doroga.UA при поддержке компании Nokia, которая предлагает бесплатную качественную навигацию на устройствах Nokia.
Главная цель пробега  – проверить на практике текущее  состояние дорожной и туристической  инфраструктуры всех регионов Украины. Кроме того, целью является пропаганда внутреннего туризма в Украине, популяризация автомобильного туризма, раскрытие туристического потенциала украинских регионов.
Кольцевой маршрут  автопробега проложен по асфальтированным дорогам (грунтовые дороги составят не более 5% маршрута) вдоль всей границы Украины. Преимущество отдано не ближайшим к границе дорогам, а тем, что проходят мимо интересных туристических объектов. Пробег стартует 13 апреля с площади Славы в Киеве и завершится там же 9 мая, в День Победы.
Сервисно-техническую поддержку автопробега по всему маршруту обеспечивает Украинский автомобильный холдинг.
Прием автопробега  в Закарпатье обеспечивает Туристическо-информационный центр Закарпатья.
В воскресенье, 2 мая, колонна из 6 автомобилей постоянных участников автопробега прибудет в Рахов из Яремчи. Участники посетят Центр Европы и Колыбу-музей в Деловом. Далее колонна отправится в Хуст, где участники побывают в Долине нарциссов и на сыроварне в Нижнем Селище. Привал с визитом в винные подвалы запланирован в Берегово.
В понедельник, 3 мая, колонна отправится в Мукачево, где участники автопробега посетят замок “Паланок”. На 14:00 запланирована встреча с представителями закарпатского клуба “Outlaw” на центральной площади Мукачево, после чего совместная автоколонна отправится в Среднее (замок тамплиеров, винзавод “Леанка”), затем в Чоп (самая западная точка Украины) и финиширует в этот день в Ужгороде.
После суточного  отдыха в Ужгороде, утром среды, 5 мая, автопробег через Невицкое, Перечин  и Ужокский перевал направится во Львовскую область.
Doroga.UA