Коммунисты отмечают 140-летие со дня рождения Ленина, историческая роль и личность которого вызывают споры

Коммунисты отмечают сегодня 140 лет со дня рождения Ленина. В России лидер КПРФ Геннадий Зюганов провел в среду торжественное собрание, а сегодня руководство партии по традиции возложит цветы к Мавзолею Ленина на Красной площади.
Владимир Ульянов /Ленин/, ставший основателем советского государства, сыграл огромную роль в истории развития страны, подчеркивают в КПРФ. Последователи его идей убеждены, что он открыл горизонты и всему человечеству. “Он предложил идеологию, в центре которой – человек труда, дружба народов и справедливость. А это то, что всегда двигало человечеством”, – заявил Зюганов в преддверии знаменательной даты. Он напомнил, что “труды Ленина переведены на все основные мировые языки и уступают по своему тиражу только Библии”. В свою очередь, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников уверен, что “загнать Ленина в архив не получится”.
Лидер “Справедливой России” Сергей Миронов, исповедующий социал-демократические идеи, считает, что Ленин стал для определенной части общества предметом культа. “Канонизация каждого ленинского слова и действия породила культ, который десятилетиями оказывал сковывающее воздействие на политическое развитие страны”, – сказал он, заметив, что “этот культ до сих пор мешает очень многим трезво оценить историческую роль Владимира Ленина”.
По мнению Миронова, тот факт, что “государство с уважением относится к последователям этого культа и не покушается на их святыню – Мавзолей” свидетельствует о том, что имя Ленина уже стало достоянием истории. “Иной подход чреват никому не нужным гражданским и политическим противостоянием, то есть тем, что культивировал в своей политической деятельности Ленин”. А от “такого наследства” России следует решительно отказаться, убеждён Миронов.
Ленин всегда был достойным борцом за идею. Чего стоит один только раскол РСДРП на “большевиков” и “меньшевиков” в 1902 году, раскол страны на красных и белых в 1917-м, а затем “красный террор” и преследование инакомыслящих. За пять лет руководства страной Ленин резко менял курс от “военного коммунизма” и продразверстки до НЭПа и ГОЭЛРО, оставив наследникам широкое поле для дальнейших экспериментов.
Культ Ленина начал складываться в последние годы его жизни не без участия будущего “вождя народов” – Иосифа Сталина. И сейчас трудно предположить, как сложилась бы посмертная легенда “вождя мирового пролетариата”, не умри он в 1924 году в возрасте неполных 54 лет.
Личность Ленина до сих пор вызывает у россиян неоднозначную реакцию. По данным последнего опроса ВЦИОМ, треть граждан страны /31 проц/ убеждены, что память о Ленине сохранится в истории, но “никто уже не пойдет по его пути”. Чуть меньше /24 проц/ верят, что “идеи Ленина были искажены его последователями”. Еще 20 проц, по-прежнему, считают, что именно Ленин “вывел страну на путь прогресса и справедливости”. При этом лишь порядка 7 проц респондентов уверены, что Ленин “предвидел грядущую победу коммунизма” и “в будущем его идеи будут освещать людям дорогу к лучшей жизни”.
Имя Ленина давно стало своего рода брэндом СССР. Первый руководитель советского государства, действительно вошёл в число культовых персонажей и нашел немало поклонников и последователей. Он оказался героем множества книг, пьес и фильмов. Впрочем, название одного из них, повествующего о судьбе одной из семей в бывшей ГДР до и после падения Берлинской стены и развала Советского Союза, стало знаковым: “Гуд бай, Ленин!”.
ИТАР-ТАСС