Ветераны Формулы-1 выступили в защиту Шумахера

Бывшие гонщики Формулы 1 настаивают, что критика в адрес Михаэля Шумахера – не вполне справедлива, и семикратному чемпиону мира просто нужно время, чтобы адаптироваться к новой машине. Напомним, после первых четырех гонок Шумахер уступает 40 очков Нико Росбергу, своему молодому напарнику, уже четыре раза опередившему его в квалификациях.
“Я не беспокоюсь по поводу Шумахера, – заявил француз Жак Лаффит в интервью немецкому журналу Auto Motor und Sport. – Mercedes просто не подходит его стилю пилотирования. Видно, что на трассе Михаэлю приходится постоянно бороться с недостаточным поворачиванием”.
Лаффит полагает, что ситуация вскоре улучшится, поскольку к Гран При Испании команда Mercedes готовит новую, значительно модернизированную версию шасси с удлиненной колесной базой и иным распределением веса.
Еще один ветеран Формулы 1, комментатор BBC Мартин Брандл, в начале 90-х выступавший вместе с Шумахером в Benetton, тоже поддержал Михаэля: “Я верю в его способности. Думаю, ему просто нужно больше времени. Если я увижу такие же результаты в сентябре – вот тогда я забеспокоюсь. Дело в том, что ему трудно, потому что нет тестов. И все-таки во время тренировок я уже вижу какие-то волшебные проблески того, “прежнего Шумахера”.
Двукратный чемпион мира Мика Хаккинен также выступил в защиту Михаэля Шумахера, который пока не оправдывает надежд болельщиков.
“Я уверен, что Шумахер еще выиграет гонку в этом сезоне, – цитирует Хаккинена немецкая газета Bild am Sonntag. – Я понимаю, что им движет, знаю, как напряженно он работает, когда ставит перед собой какую-либо цель. Но Михаэлю будет трудно. Формула 1 не даст ему времени на раскачку. Она не знает жалости и не принимает оправданий.
Михаэля меньше всего заботит собственная репутация, однако он расстроится, если не сможет показывать результаты, отвечающие его ожиданиям. Так выглядит ситуация сейчас. Но этот спорт требует предельной концентрации. Здесь трудно добиться успеха, когда тебе 41 год. В этом возрасте у тебя уже другие приоритеты”.
В Mercedes GP стараются помочь Михаэлю Шумахеру обрести былую скорость, и к Гран При Испании для семикратного чемпиона будет подготовлено другое шасси.
В Барселоне команда представит целый комплекс технических новинок, и, по словам главы Mercedes GP Росса Брауна, Шумахер больше не будет использовать машину, на которой выступал в первых четырех гонках сезона.
“Шасси, которое он получит, не новое, мы его уже использовали на тестах, – цитирует Брауна агентство Reuters. – То, на котором он провел первые Гран При, было повреждено, и на гонках мы старались как можно более качественно его ремонтировать. Но теперь команда вернулась на базу, и в Барселоне мы будем вновь использовать шасси, уже прошедшее обкатку на тестах.
Было бы глупо говорить, что Шумахера устраивают его результаты, но он нацелен на успех, и, думаю, что неудачи лишь заставят его трудиться еще упорнее.
Хотелось бы снять все сомнения, потому что, вернувшись в кокпит, Михаэль пытается обрести былую скорость, стараясь найти свой подход к работе. Но, безусловно, эти шины для него несколько непривычны. И шасси, и резина ведут себя не так, как он любит: ему нравится, когда машина очень чувствительна, когда настроена очень остро. Пока мы не смогли это обеспечить. Старт сезона отличным не назовешь, но мы продолжаем борьбу, ведь пока в чемпионате нет явного лидера. Так что возможностей еще немало.
Но в Китае я огорчился, когда Нико Росбергу не удалось выиграть гонку. Условия были очень сложными, и он допустил одну ошибку. Он был близок к победе, но не сложилось. Я уверен, Нико обязательно добьется успеха, и Михаэль тоже, – когда мы разберемся с машиной.
Шумахер настроен очень решительно, и это видно по стилю его езды. И дело не в том, что ему не хватает мастерства или смелости – этого у него в избытке, – но надо найти оптимальные настройки машины. Михаэль теряет время в нелогичных местах трассы, поэтому я думаю, что общими усилиями мы решим проблему, и результаты придут”.
На первых четырех этапах сезона Нико Росберг регулярно опережал именитого напарника в квалификациях и в гонках, поскольку Михаэль с трудом адаптируется к MGP W01, которой свойственна склонность к недостаточной поворачиваемости.
Однако команда надеется, что модернизированная машина, которая будет представлена в Испании, лучше подойдет стилю пилотирования Шумахера.
По материалам F1News.Ru