Йожеф САБО: “В “Динамо” что-то происходит, какие-то разборки”

Известный украинский специалист Йожеф Сабо минувшие выходные посетил Львов, где побывал на игре “Карпат” с “Динамо”. Игра в исполнении бывшей команды Йожеф Йожефович не понравилась. По его словам, “динамовцы” не являются командой, а скорее стадом.

— Мне не нравится, как играет киевское “Динамо”. Не вижу стиля, не вижу рисунка, — говорит Йожеф Сабо. — Возможно, футболисты не хотят добросовестно выполнять свою работу, не знаю в чем причина. Видимо, в середине команды что-то происходит, они на поле между собой ссорятся. Мне как “динамовцу” было стыдно, что в заключительные 10 минут поединка с “Карпатами” киевляне начали играть навалом. Такого никогда не было, это ни в какие рамки не лезет. “Динамо” — команда с такими футболистами и играть навалом… Это недопустимо.

Плохо, когда старое разрушают, а нового не создают. Ранее “динамовцев” можно было переодеть в любую форму, но по манере игры болельщики узнавали свою команду. В “Динамо” был свой стиль. Сегодня этого нет. Ранее в клубе опирались на систему моделирования тренировочного процесса Валерия Лобановского. Метр доказал на практике силу своей стратегии. Он дважды выигрывал Еврокубок, Суперкубок, много раз был чемпионом Советского Союза. Теперь в “Динамо” решили забыть о его системе. Если же вы так делаете, то давайте новую эффективную систему. А нового нет. В этом и проблема. Во время игры с “Карпатами” не увидел в “Динамо” команду, только стадо.

— Но ученики Валерия Лобановского не оправдали надежд. Алексей Михайличенко, Анатолий Демьяненко не добились нужного результата с “Динамо”.

— Почему же, Михайличенко и Демьяненко становились чемпионами, завоевывали Кубки. Я тоже с “Динамо” достигал таких же результатов. Мы работали по системе В. Лобановского, конечно, что-то при этом добавляли. Алексея Михайличенко считаю перспективным тренером. В сборной он свою задачу выполнил — наша сборная заняла второе место в группе. Другое дело, что проиграли грекам.

— Но определяющим в оценке руководством “Динамо” работы тренеров всегда были выступления в Еврокубках. А при упомянутых специалистах киевляне постоянно проваливали европоходы…

— Что поделаешь, всякое бывает. Мне приходилось, будучи главным тренером, играть в Лиге чемпионов. В группе с сильными командами я набрал десять очков. Тогда попали в одну группу с “Байером”, “Реалом”, “Ромой”. Но десяти очков не хватило для выхода в следующий этап. А Валерий Лобановский набрал семь очков и прошел дальше.

— Йожеф Йожефович, нынешний кадровый потенциал “Динамо” дает возможность демонстрировать лучшую игру или проблема не только в наставнике?

— Убежден, что иметь бразильскую линию защиты — не нормально. Они позволяют себе вольности, обязательно где-то ошибутся. Бразильцы не любят играть на кого-то, они играют на себя и от этого никуда не денешься. В команде нужно иметь одного, двух, ну максимум трех бразильцев. А когда 6 — это уже трудно.

— В этом убедились на собственном опыте?

— Да, убедился, работая в “Динамо”. Бразильцы не дисциплинированные, не любят тренироваться. Если ты им что-то прощаешь, то сразу же другие игроки требуют такого же отношения и к себе. Так начинаются конфликты. Наверное, именно это сейчас происходит в “Динамо”. Там нет единодушия. И пока тренер все не приведет в норму, ничего не будет.

— После поражения “Динамо” от “Закарпатье” распространились слухи, что футболисты “плавят” тренера. Как думаете, такое возможно?

— Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно быть в середине команды. Могу лишь констатировать, что там что-то происходит, какие-то разборки. Поэтому “Динамо” и проиграло “Закарпатью”, а теперь еще и “Карпатам”. Все может быть, но я не знаю.

— В прошлом году при Юрии Семине ситуация в “Динамо”, казалось, наладилась…

— Юрий Семин немного по-другому ставил игру. В прошлом году хоть чемпионами стали. А при Валерии Газзаеве ни Кубка, ни чемпионства не добились.

— Какое впечатление на вас произвели “Карпаты”?

— Олег Кононов молодец. Он сохранил дух “Карпат”. Во Львове всегда было сложно играть. Рад, что “Карпаты” снова стали хорошей командой. У львовян есть будущее.

— Мирон Маркевич как-то сказал, что хотел бы, чтобы вы вошли в его тренерский штаб сборной. Уже общались с ним об этом?

— Да, мы встречались в Киеве. Если потребуется моя помощь, всегда рад ее предоставить. Зарплата мне не нужна. Футбол — это моя жизнь.

— Перед украинской сборной поставлена задача победить на Евро-2012. Верите в это?

— Неразумно говорить, что нужно победить и все. Мы не на том уровне, что-бы обязательно обыгрывать Англию, Испанию или Италию. Давайте опустимся на землю. Из группы должны выходить, а дальше — посмотрим. У Мирона Маркевича сложная задача, он должен отыскать перспективных футболистов. На первый сбор он вызвал одних игроков, а потом будет испытывать и других, список длинный.

— Йожеф Йожефович, как думаете, почему украинцам сложно адаптироваться в ведущих европейских клубах? Тимощук не заиграл в “Баварии”, Чигринский в “Барселоне”, Воронин в “Ливерпуле”, Шевченко в “Челси” …

— У каждого игрока есть своя команда. Поверьте, как это ни банально, но это правда. Например, в “Карпатах” был Кузнецов. Он до Львова ничем не отличался, а в вашей команде заиграл, начал забивать. А перешел в “Томь” и снова ничем не выделяется, зачастую сидит на скамейке. Так же было с Шевченко. Он нашел свою команду — “Милан”. Андрею нужно было оставаться в “Милане”, а не переходить в “Челси”. Тимощуку и Чигринскому еще нужно найти свою команду. Толик попал в “Баварию” не вовремя, ведь пришел Ван Гал, который больше доверяет своим соотечественникам. А Тимощук — футболист другого плана, чем голландцы. Он не классный игрок, а полезен: хорошо отбирает мяч, подыгрывает партнерам. А Ван Галу, возможно, нужен игрок другого плана.
“Динамо Киев от Шурика”