В Закарпатье сезон по дрэг-рейсингу открылся турниром “Drag Racing 2010”

В воскресенье, 2 мая, в Мукачево (Закарпатская область) состоялось торжественное открытие сезона по дрэг-рейсингу “Drag Racing 2010”. На на территории бывшего военного аэродрома собрались любители быстрой езды и зрители, которые имели возможность почувствовать рёв мощных моторов, категории которых были от 1.3 до 6.3 литра.
Дрэгстеры соревновались в 3 категориях заездов, в каждой из которых была своя шкала мощностей, финалист получал солидный денежный приз и Кубок Победителя.
Зрители так же имели возможность отдохнуть на заранее подготовленных терассах, перекусить шашлыка, хот-догов или просто освежиться напитками или мороженым.
В целом собралось около 50-ти участников и до 7 тысяч зрителей, которые приехали не только из Закарпатья, но и с других городов на авто с номерами других регионов. Участники были, как на отечественных автомобилях с улучшенными характеристиками, так и на престижных дорогих авто, среди которых были Mercedes AMG Coupe, Cadilac Eskalade, Ford Mustang, WV Sciricco, Chirsler C300, BMW X5 и другие.
В ближайшем будущем планируется организация новых соревнований,в том числе не только по дрэгрейсингу,но и по автослалому.
Организаторами мироприятия были Дима DiKey, Виталик RemuS, Виталик Solncev и другие (R.& D.Club).

Дрэг-рейсинг — гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом на дистанцию в 402 метра (1/4 мили). Реже проводятся заезды на 1/2 мили (ок. 804 м) либо на мерную милю (1609 м). По сути дрэг-рейсинг, является гонкой на ускорение, проводящейся на прямой трассе. Особую популярность гонки этого типа снискали в США, где проводятся уже более полувека. Наиболее распространенными дисциплинами являются гонки автомобилей и мотоциклов с поршневыми двигателями.