К 9 мая полностью расцветет Долина нарциссов на Закарпатье

Лишь в первые дни мая, по официальным подсчетам, Закарпатье посетили около 500 тысяч человек.

А всего в Закарпатье во время майских праздников ожидают рекордное количество туристов – не менее миллиона человек. Об этом сообщил руководитель туристско-информационного центра Закарпатья, заведующий кафедрой туризма Ужгородского национального университета Федор Шандор.

По его словам, с 24 апреля по 14 мая в Закарпатской области проходят фестивали, соревнования, разнообразные конференции, поэтому в область съехались и еще съезжаются сотни тысяч туристов не только из Украины, но и из стран ближнего зарубежья.

«Туристы едут в Закарпатье, чтобы полюбоваться сакурой, в цвету которой сейчас утопает Ужгород. Кроме того, сейчас в Ужгороде состоялся фестиваль вина и меда «Солнечный напиток», в ближайшие дни – театральный фестиваль «Сталкер», праздник проводов овцеводов на Боржавские горные пастбища, гастрономический фестиваль «Берлибашский банош», фестиваль детского песенного творчества «Радуга над Тисой», Дни Мукачево и Берегово, фестивали сыра и тому подобное», — сообщил Ф.Шандор.

Он также добавил, что лишь в первые дни мая, по официальным подсчетам, Закарпатье посетили около 500 тысяч человек.

«Абсолютное большинство гостиниц занято на эти дни. В абсолютных цифрах это около полмиллиона туристов. Заняты еще и зеленые усадьбы, их никто не учитывает», – уточнил Ф.Шандор.

Он заметил, что в целом во время этих праздников в регионе ожидают рекордное количество туристов – не менее миллиона человек. Тем более, что 9-10 мая ожидается полное цветение уникальной Долины нарциссов вблизи города Хуст.

Ф.Шандор напомнил, что 2008 году был установлен рекорд по посещению Долины нарциссов – официально было продано 800 тысяч билетов для туристов, которые приехали полюбоваться этим чудом.

Справка: Долина нарциссов занимает около трети площади Карпатского биосферного заповедника. Здесь растет уникальный высокогорный дикий нарцисс, который больше нигде в Европе не сохранился. Долина нарциссов – единственное место в мире, где нарциссы растут в природе на высоте 180 метров над уровнем моря.

По материалам УНИАН