Турция готова ввести безвизовый режим с Украиной

А.Давутоглу: Техническую подготовку к безвизовому режиму уже проведено, и в ближайшем будущем это будет выполнено. Фото из открытых источниковМинистр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявляет о желании и готовности страны ввести безвизовый режим с Украиной, передает радио “Свобода”.

“Турция желает этого”, – сказал дипломат в Симферополе, отвечая на вопрос, когда будет введен безвизовый режим между Украиной и Турцией.

По его словам, тема обсуждалась эта во время встреч в Киеве с украинским руководством.

“Мы придаем важное значение тому, чтобы наши народы имели возможность тесного общения. Техническую подготовку к безвизовому режиму уже проведено, и в ближайшем будущем это будет выполнено. Турция к этому готова”, – заверил А.Давутоглу.

Напомним, 5-6 мая 2010 г. состоялся официальный визит в Украину министра иностранных дел Турецкой Республики Ахмета Давутоглу. В рамках визита был подписан план действий по развитию отношений на 2010-2011 гг .

Ранее А.Давутоглу отметил, что Турция готова предпринять любые шаги для полной экономической интеграции для сотрудничества с Украиной, а также решительно настроена развивать в будущем турецко-украинские культурные связи. Кроме того, министр заявил, что страны работают над планами сотрудничества во всех отраслях, в частности это торговля, транспорт.

rbc.ua