Сегодня — День матери: самым родным женщинам посвящается…

9 мая Украина отмечает День матери. История праздника такова: в 1908 году молодая американка Анна Джервис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно умерла. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей.

Ее старания увенчались успехом – в 1910 году штат Вирджиния первый признал День Матери как официальный праздник. Хотя по сути это – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого мама – самый главный человек.

Безусловно, День Матери – это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно – от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.

Ещё совсем недавно странно было представить семью без детей. Раньше она считалась неполноценной. А что сейчас?? В настоящее время взгляды изменились. Многие современные женщины не считают материнство обязанностью, а воспитание ребёнка вообще представляется им сомнительной радостью.

Из поколения в поколение семья — это социальная ячейка, в которой зарабатывать деньги и содержать семью должен мужчина, а женщина — рожать и воспитывать детей.

На сегодняшний день, к сожалению, изменились взгляды не только женщин, но и мужчин.

Именно поэтому многим женщинам важно быть независимыми, получить высшее образование, осваиваться в бизнесе или даже получить учёную степень. Быть уверенной в себе и в завтрашнем дне — вот к чему стремятся сегодня женщины. Для многих женщин в жизни существуют более интересные вещи, чем стирка пелёнок, ежеминутная уборка квартиры и готовка. Современным женщинам стало важно быть уверенной в стабильности своих финансовых и физических возможностей. Ведь ребёнок может родиться слабым и болезненным, что в наши дни совсем не редкость, да и ситуация может сложиться таким образом, что ждать помощи будет не от кого. А может быть, это всё отговорки. Может быть, это просто страх. Страх перед огромной ответственностью. Ведь рождение ребёнка кардинально меняет твою жизнь. И не только твою.

Многие психологи считают, что мнение, будто ребёнок мешает карьере, — ошибочно. В современных условиях деловая женщина может заниматься и работой, и семьёй. Пожалуй, следует добавить ещё такое понятие, как сильная женщина. Ведь быть мамой — это… Не знаю точно. Я не мама. Но очень хочу ею быть. Думаю, это намного тяжелее ежедневной работы, к которой мы привыкли. Самое главное — не стать для своего ребёнка тётей, приходящей поздно вечером и уходящей рано утром. Решение родить ребёнка должно быть собственным решением женщины. Но ведь, наверное, не зря говорят, что женщине, не познавшей материнства, так и не суждено испытать настоящего счастья…

Материнский инстинкт просыпается по-разному, но все без исключения ждут, когда же придёт это заветное чувство. Хотя зачем его ждать. Всё происходит само собой. Порой мы даже не задумываемся о появлении ещё одного человека в нашей жизни. И мы рассматриваем этого человечка не как продолжение рода, а именно как частичку той любви, в результате которой он и появляется. Так появляется на свет новая жизнь, новое счастье, бессонные ночи, но уже не от походов на дискотеки, а от детского плача. Пелёнки, соски, кашки, распашонки… Тяжело, трудно, невыносимо, до слёз обидно, …но какое счастье смотреть в большие детские глазки, слышать звонкий смех. Одни скажут: ещё успею, другие – ещё не нагулялась, а те, у кого уже есть такое чудо, никогда не пожалеют о том, что решились просто стать мамой.

Быть мамой. Что это? Профессия или призвание? Если бы мамой можно было работать, мы бы получали за это деньги, имели 2 выходных в неделю, отпуск 24 дня в году и, в конце концов, могли бы уволиться, когда сильно устали или просто надоела однообразная работа. Но так как ни один из этих пунктов не имеет ничего общего с реальностью, быть мамой — это гораздо больше и труднее, чем обычная работа. Выносить, родить, вырастить, воспитать, выучить… на это уйдёт много лет и сил, но без этого нельзя жить. Жить надо ради кого-то и для кого-то.

Мама дарит нам жизнь, а отдает ребенку всё, что у неё было, и не перестаёт этого делать всю жизнь. Она с детства прививает детям чувство нежности, материнской ласки и вечной заботы. Мы всегда остаёмся для наших родителей маленькими детьми с большими глазами, кудряшками и звонким смехом. И неважно, сколько пройдёт лет, ближе, чем мама, никогда не будет человека. От тебя могут отвернуться все, кроме НЕЁ!! Ведь недаром чаще всего первое слово в жизни, которое мы произносим, — МАМА!

По материалам afield.org.ua