Украинская оппозиция готовится брать штурмом Верховную Раду?

В Партии регионов готовы к любому развитию событий 11 мая. Об этом вчера вечером в эфире «5 канала» заявил народный депутат от Партии регионов Валерий Бондик в ответ на вопрос, что планирует коалиция в связи с акцией оппозиции у стен парламента.

«Мы спокойны. Мы спокойная конструктивная коалиционная сила. Мы готовы к любому развитию событий. Мы занимаемся законодательной работой. И мы готовы к любому развитию событий», – в частности сказал регионал.

В то же время, как сообщает “Украинская правда”, Бондик отметил, что «задача оппозиции не в том состоит, чтобы людей выводить».

При этом он в эфире устно обратился к генеральному прокурору Украины Александру Медведько, главе СБУ Валерию Хорошковскому, главе МВД Анатолию Могилеву по поводу того, что «готовятся акции, людей свозят с областей». «Однако, по нашей информации из партийных источников, студенты не хотят ехать. Выборы закончились, студенты должны учиться – кого они (оппозиционеры)  хотят вывести на улицы? Зачем это делать?», – заявил Бондик.

«Я буду настаивать на реагировании (правоохранителей) в порядке статьи 97-мой. У меня есть информация из партийных источников, что люди готовятся к штурму опять – будет или нет этот штурм, пусть специальными средствами профилактирует милиция», – подчеркнул он.

«Люди подтягиваются… Автобусы, может, и не будут приезжать – потому что были сообщения, что перевозчики не соглашаются людей возить, – но под видом обычных туристов, на поездах будут прибывать, может быть, люди», – сказал регионал.

«И более того, Тимошенко пытается здесь нарисовать плакаты – там, например, Донецкой, Днепропетровской области – и отдать киевским студентам для того, чтоб они стояли», – заявил он.

На информацию о том, что в некоторых областях ГАИ не пускают маршрутки в Киев, Бондик завил: «А у меня есть информация, что в некоторых областях, которые заполитизировались во всевозможные «Комитеты порятунку», ГАИ даже сопровождала автобусы».

«Так вот, если речь идет о безопасности движения – это функция ГАИ, но если речь идет о политике – значит, я обращаюсь к начальникам управлений внутренних дел (с требованием) снимать начальников автоинспекций», – добавил регионал.

Напомним, на сегодня в Киеве под стенами Верховной Рады запланирована акция оппозиции против политики президента Виктора Януковича. По словам экс-главы МВД Юрия Луценко, в Киев ввели «Беркут» из Киевской, Винницкой, Житомирской, Черниговской, Черкасской областей.

“Фокус”