Что Дмитрий Медведев будет делать в Киеве?

Согласована программа первого дня пребывания Президента России Дмитрия Медведева в Украине.  Д.Медведев прибудет в аэропорт “Борисполь” в понедельник в 12:00. Встречать его будет Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.
Из аэропорта Президент России отправится в столичный парк Славы, где возложит цветы.

Как сообщает издание со ссылкой на свои источники, есть предварительная договоренность, что цветы будут возложены к памятнику погибшим солдатам, недавно открытому памятнику герою Великой Отечественной – летчику Ивану Кожедубу и к памятнику жертв Голодомора (якобы это будет символом деполитизации трагедии). Правда, уверенности в том, что Д.Медведев почтит память жертв Голодомора, нет, поэтому в официальном графике мероприятий это не значится.

Из парка Славы Д.Медведев отправится в “Дом с химерами” (резиденцию Президента Украины на Банковой), где состоится его беседа с Виктором Януковичем. Сначала главы государства поговорят тет-а-тет, а потом – в широком кругу членов межгосударственной российско-украинской комиссии.

После этих переговоров состоится торжественная церемония подписания новых соглашений. По словам Первого вице-премьера Украины Андрея Клюева, их будет пять.

После подписания договоров президенты дадут пресс-конференцию, а следом отправятся в Киево-Печерскую лавру. Закончится программа понедельника ланчем в резиденции на улице Грушевского, 22.

Где будет ночевать Д.Медведев, пока неясно. Как сообщил источник в окружении украинского Президента, главе российского государства предложили одну из госрезиденций. “Все наши резиденции в посредственном состоянии. Поэтому не удивлюсь, если россияне арендуют одну из пятизвездочных гостиниц – “Хаятт” или “Президент-отель”, – сказал он.

18 мая оба президента планируют посетить музей “Битва за Киев в 1943 году”, где планируют встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны. А поскольку музей находится в Новых Петровцах – там же, где и резиденция В.Януковича “Межигорье”, вполне возможно, что Д.Медведев побывает у В.Януковича в гостях.

Напомним, 18 мая Д.Медведев прочитает лекцию студентам Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, после чего вместе с Президентом Украины Виктором Януковичем примет участие во встрече с деловыми кругами двух стран в рамках VI украинско-российского бизнес-форума.

ЛИГА