Сегодня определится обладатель футбольного Кубка Украины

16 мая состоится финальный матч Кубка Украины по футболу сезона-2009/2010, в котором встретятся симферопольская “Таврия” и донецкий “Металлург”.

Впервые с 1994 года в решающем матче Кубка Украины не сыграют ни “Динамо”, ни “Шахтер”, а победитель сегодняшней игры войдет в историю как всего лишь пятый обладатель Кубка Украины (после “Динамо”, “Шахтера”, “Черноморца” и “Ворсклы”), отмечает “Лига”.

“Металлург” впервые в своей истории пробился в финал Кубка Украины. “Таврия” в далеком 1994 году уже играла в финале, но уступила “Динамо”.

Обе команды начинали свой путь в Кубке Украины с 1/16 финала. “Таврия” в турнире демонстрирует невероятную результативность, забив 14 голов в четырех матчах. В 1/16 финала крымчане “всухую” разгромили “Сталь” из Днепродзержинска (4:0), затем обыграли “Ильичевец” (4:2) и не оставили шансов “Оболони” (4:0). В полуфинале симферопольцы на выезде играли против перволиговской “Волыни” и победили со счетом 2:1. Лучшими бомбардирами “Таврии” в Кубке Украины являются Александр Ковпак и Руслан Платон, забившие по четыре мяча.

У “Металлурга” турнирный путь был сложнее, да и соперники были серьезнее. Вначале “металлурги” лишь в серии пенальти обыграл ахтырский “Нефтяник”, в 1/8 финала переиграли “Карпаты” со счетом 2:1, а в четвертьфинале с таким же счетом, но только в дополнительное время победили на выезде “Днепр”. В полуфинале дончанам предстояла дуэль с земляками из “Шахтера”. Команда Николая Костова уже к 10-й минуте матча вела в счете 2:0, и в итоге удержала победу. “Горняки” смогли ответить лишь одним голом в конце поединка.

Победитель сегодняшнего матча станет не только обладателем почетного трофея, но и завоюет путевку в Лигу Европы, причем сразу в четвертый квалификационный раунд, всего в шаге от группового турнира.

Однако ни одна из команд-финалистов Кубка Украины не смогла выйти в еврокубки через чемпионат Украины (“Таврия” заняла 6-е место, а “Металлург” – 8-е), поэтому сегодня – последняя возможность обеспечить себе старт в Лиге Европы.

Игра состоится в Харькове на стадионе “Металлист”. Начало матча – в 17:00.

podrobnosti.ua