Закарпатье затопило

В результате непогоды в Закарпатской области подтоплено 1 тысяча 635 гектаров сельхозугодий, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

В частности, в Мукачевском районе подтоплено около 698 гекатров, в Береговском районе – около 412 гектаров, в Виноградовском районе – около 370 гектаров, в Ужгородском районе – около 155 гектаров.

Кроме того, в результате интенсивных осадков, шквалистых порывов ветра произошло подтопление частных усадеб: в городе Ужгород – 26, в Ужгородском районе – 126, в селе Большие Лучки Мукачевского района – 38. В городе Перечин подтоплен водозабор.

В Ужгороде в результате шквалистых порывов ветра и сильного переувлажнения почвы произошло падение дерева на три легковых автомобиля. Жертв и пострадавших нет.

В течение 15-16 мая на территории области интенсивные осадки, шквалистые порывы ветра привели к формированию быстротекущих дождевых потоков и в результате замусорености потоков, придорожных канав и кювета произошло подтопление частных усадеб, а именно: в город. Ужгород – 26, в Ужгородском районе – 126, в с. Большие Лучки Мукачевского района – 38. В город. Перечин подтоплен водозабор.

В ночь с 17 на 18 мая в Мукачевском районе интенсивные осадки привели к подтоплению сельскохозяйственных угодий и пастбищ между селами Чабановка и Ракошино, около села Червенево возникло переливание воды через дорогу государственного значения Киев-Чоп слоем около 5 сантиметров. Движение на трассе не прекращено, однако сотрудники ГАИ на указанном участке ограничили скоростной режим.

МЧС прогнозирует, что сегодня на реках в Закарпатье вода повысится на 2-4 метра – до 9 метров на отдельных участках.

По данным Закарпатского гидрометцентра, в середине дня 17 мая по региону наблюдался паводок с амплитудой повышения уровней воды от 1 метра на Верхней Тисе и ее притоках, до 2,2 метра – в нижних течениях Боржавы и Ужа и до 3,2 метра- на Тисе на участке Большой Бычков – Вилок.

Синоптики прогнозируют, что на протяжении 18 мая продолжится повышение уровней воды. На реке Тиса в городе Чоп ожидается повышение уровней воды на 4,0-4,5 метра по сравнению с ситуацией по состоянию на утро 17 мая (повышение составляло в среднем 5 метров), на реке Латорица вблизи города Чоп – на 1,7-2,2 метра. Также ожидается затопление поймы междамбового пространства Латорицы.

podrobnosti.ua