Закарпатское Берегово будет отмечать День города три дня и три ночи

День города Берегово (Закарпатская область) запланирован на 21-23 мая 2010 г. На три дня запланировано масса народных гуляний! Не пропустите!
Первые упоминания о Берегово в официальных документах появляется в 1063 г. Оно фигурирует как поместье герцога Ламперта, самого младшего сына венгерского короля Бейлы I. Именно эту дату считают годом основания города. Название Берегово (Берегсас) походит от слова «берек», которое с венгерского обозначает «роща» и «сас» (так называли саксонцев). С 2001 г. город получил статус областного подчинения.

Так, с 21 по 23 мая жители Берегова будут отмечать День города. В этом году программа буквально переполнена яркими событиями. Вот некоторые из них – автопробег на джипах, встреча байкеров, рок-концерт, выступление звезд венгерской и украинской эстрады. На главной площади (пл. Кошута) будет организована выставка- ярмарок, уличная торговля, театрализованный парад. В местном амфитеатре лучшие кулинары будут соревноваться в конкурсе на приготовление различных блюд.

Ко Дню Берегова запланированы и разные спортивные состязания. На второй и третий фестивальный день будут проведены соревнования по мини-футболу, спортивных танцев, настольного тенниса, шахмат.

Каждый вечер любители ночной и клубной жизни смогут отдохнуть на дискотеках и концертах под яркие и длительные фейерверки.

Vedinfо