В Британии спасли от вымирания самую маленькую кувшинку на Земле

Сотруднику Королевских ботанических садов Великобритании впервые удалось вырастить из семян кувшинку теплолюбивую.

Этот вид является самым маленьким представителем этого рода на планете. Последние экземпляры кувшинки в дикой природе погибли два года назад.

Цветы кувшинки теплолюбивой в ширину не превышают одного сантиметра, это самое маленькое растение этого рода на Земле. Последние экземпляры миниатюрной кувшинки в природе исчезли в 2008 году, когда ручей в Руанде, у берегов которого росли эти цветы, начали использовать для сельскохозяйственных целей.

Карлос Магдалена впервые успешно прорастил семена, сохраненные германскими учеными, и вырастил в ботаническом саду около 20 взрослых растений. Решить проблему создания необходимых для цветка условий ему удалось после череды безуспешных попыток, когда у него осталось всего около 20 семян, а одно из двух последних растений в Германии съела крыса.

“Я действительно очень счастлив и почувствовал облегчение, когда мне удалось успешно вырастить растение. Тогда я понял, что теперь оно не исчезнет навсегда”, – сказал Магдалена.

Как сообщают СМИ, биологу удалось решить проблему после того, как один из студентов перевел с немецкого описание природной среды обитания кувшинки. По словам Магдалены, ранее все пытались проращивать семена под водой, как прорастают другие виды кувшинок. Когда он прочитал описание, он предположил, что им может требоваться углекислый газ из воздуха, и высадил семена в горшочки с суглинком, поместив их в контейнеры с теплой водой.

Как отмечает сам Магдалена, следующим шагом будет возвращение растения в дикую природу. При этом, по его словам, оно вполне может стать и комнатным цветком: кувшинке требуется много света и влажная почва, а благодаря небольшим размерам ее можно вырастить хоть в кофейной чашке.

Напомним, что в конце 2009 года разнопрофильный ученый из США, исследуя орхидеи, случайно обнаружил самый маленький в мире вид этого цветка.

korrespondent.net