Закарпатье: В международном ПП “Ужгород” в украинца изъяли микроавтобус “VW Transporter”

Сотрудники Ужгородской таможни (Закарпатская область) выявили факт нарушения обязательства о транзите транспортного средства.

В международный пункт пропуска “Ужгород” из Словакии прибыл пассажирский микроавтобус марки “VW Transporter”. Водитель микроавтобуса, гражданин Украины, следовал из Украины в Чехию по частным делам.

Однако во время осуществления таможенного контроля было установлено, что вышеуказанный водитель ввёз указанное транспортное средство еще в прошлом году… А вывезти решил только через пять месяцев, вместо установленных ему десяти дней. Причина такой задержки, по объяснениям гражданина, заключалась в ремонте микроавтобуса. Но в таможенные органы, как это предусмотрено п.2 ст. 159 Таможенного кодекса Украины, гражданин не обращался и не имел никаких подтверждающих документов относительно поломки и ремонта транспортного средства.

Следствием такого длительного “путешествия” стало изъятие транспортного средства. Составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам ст. 349 Таможенного кодекса Украины.