Кабмин исключает повышение цен на сигареты и алкоголь

Вице-премьер-министр по вопросам экономики Сергей Тигипко исключает рост цен на товары в связи с повышением Верховной Радой акцизов на табачные изделия и алкогольные напитки. “Не будет никакого роста цен”, – сказал Тигипко.

При этом вице-премьер подчеркнул, что абсолютно поддерживает повышение акцизов, отметив, что, например, в России и в Беларуси акцизы на эти товары выше, чем в Украине.

“У меня вопрос: почему сегодня на алкоголь, на табак мы не можем поднять до их (России, Беларуси) уровня акцизы? Откуда брать деньги? Бюджет должен на этом строиться. На водке всегда строился бюджет государств, на табаке, а сегодня мы боимся поднятия цен”, – сказал Тигипко.

  В Украине повысили акциз на алкоголь, сигареты и бензин 
В то же время он выразил определенную обеспокоенность тем, что в ходе принятия данных законов в них попали нормы, касающиеся налогообложения, которые не были поддержаны правительственным комитетом, который он возглавляет.

Напомним, 20 мая Верховная Рада повысила акцизы на пиво, водку, некоторые вина, бензин, сигареты. По словам главы профильного комитета парламента Сергей Терехина, принятие закона приведет к увеличению доходов на более чем 9 млрд грн в год.

korrespondent.net