Николай Азаров: «Я – несуеверный, но кабинет после Тимошенко освятил»

Азаров раскрыл тайну – Тимошенко собиралась продлить пребывание Черноморского флота в Крыму не на 25 лет, а на 50!

– Николай Янович, создается впечатление: приходит в кабинет министров Украины команда победителей и сразу все, что делали предшественники, объявляет неправильным и даже преступным. Начинаются ревизии. Вот и Юлию Тимошенко таскают теперь по прокуратурам…

– Поймите, мы не собираемся ни счеты сводить, ни упрекать правительство Тимошенко за дилетантство. Но намерены объяснить людям, почему подобных «специалистов» нельзя больше допускать к управлению. Просто никогда в жизни! Отсюда и ревизия.

– Тогда почему вы не настояли на публичном отчете Тимошенко в Раде еще в момент ее отставки? На возможности задать вопросы, вступить в дискуссию? Возможно, это сняло бы необходимость нынешних проверок…

– Вы то ли очень наивный, то ли счастливый человек, который верит в уровень полемики между Тимошенко и мной. На программе у Савика Шустера в сентябре прошлого года уже устраивали дискуссию Тимошенко и Азарова. Все свелось к тому, что я приводил конкретные факты непрофессионализма. А она, выйдя из себя, не ответив по существу ни на одно замечание, заявила: «А вы живете на государственной даче, которую украли у державы! Я с вами еще разберусь!»

О чем дискутировать после интервью «Профилю» – мы подлинник взяли, номер журнала за 2005 год, – где четко задают вопрос: «Тимошенко за продление аренды Черноморского флота России или против?» И она отвечает: «С чего бы я была против? Вопрос только в цене». То же самое мне Путин подтвердил. Еще и удивился, когда впервые возникли возражения у оппозиции: какие проблемы с ратификацией? Тимошенко же согласна! «Почему так решили?» – уточняю. А Путин: «Так она сама предлагала на 50 лет аренду». Подчеркиваю: са-ма! Но теперь настаивает, что она – изначально горячая сторонница выведения Российского флота из Севастополя.

Поэтому с Тимошенко дискуссии бессмысленны, она белое назовет черным, и наоборот.

– Что вы уже успели сделать на новом посту?

– Работаем два месяца. За это время  Standart&Poor*s (авторитетное рейтинговое  агентство. – Авт.) трижды повышало рейтинг Украины. Это очень серьезное свидетельство успеха! Мы вернулись в 2004 год, вернулись к показателям, которые существовали 6 лет назад. А если бы не было события, названного «оранжевой» революцией и наша команда осталась у власти, то имели бы сейчас инвестиционный рейтинг. Жаль – у страны украли время и возможности…

– Экономический форум, который пройдет в Петербурге, внешне выглядит амбициозно. Давос отдыхает! Россия позиционирует себя как локомотив, который способен вытянуть мир из кризиса. Достаточно даже названий деловых встреч: «Бизнес-диалог Россия –  ЕС», «Бизнес-диалог Россия – США», «Бизнес-диалог Россия – СНГ». Оценки возможностей не завышены? Есть ли смысл Украине «подцепиться» к этому локомотиву?

– Россияне правильно действуют. Когда размещаешь рекламу «Покупайте наш товар!», странно делать приписку: «Товар – так себе…» Нет, реклама гарантирует, что покупка разрешит все проблемы.

– Вы иронизируете?

– Возможности у России, конечно, есть. Надо их только соразмерять. Я не хочу соседей критиковать, но всегда исходил вот из чего. Технологическое обновление российского рынка повлечет за собой и технологическое обновление рынка украинского. И наоборот. Поясню.

Если российский рынок не модернизируется, то он станет закупать нашу, устаревшую продукцию. Россия занимает 30 процентов в нашем товарообороте. Значит, когда трети украинской экономики бросят конкурентный вызов, она неминуемо осовременится. Поставляет производитель, допустим, трубы, что и тридцать лет назад по той же технологии делал. Покупают? Ну и ладно,  стимула к развитию нет. А вот перестанут брать, начнет меняться!

На экономическом форуме в России я присутствовал один раз, мне понравилось. Во время визита президента Медведева мы договорились провести крупный российско-украинский форум.

– Когда его планируете?

– На осень. Готовить надо очень тщательно. Это не просто встреча с привлечением Абрамовича, чтобы Абрамович в итоге документы подписал… Украина нуждается в инвестициях. Пока, к сожалению, мы непривлекательны с точки зрения размещения кредитных линий. Однако в прошлой пятилетке, так сказать, активность и  в инвестиционном плане была нулевой. Ющенко с Тимошенко привлекли только потребительские кредиты, которые сейчас нам приходится возвращать. А курсовая разница ощутима! Брали-то под 4,9 гривны за доллар, отдавать надо под 8.

– Какие эмоциональные переживания связаны с первым днем в качестве премьера? Кто сразу навестил на новом месте?

– Прекрасно помню непривычное ощущение тяжести, стало как-то не по себе. Я ведь в этом кабинете бывал много раз, никогда подобного не испытывал… Тогда сделал звонок наместнику Киево-Печерской лавры Павлу, мы с ним давно дружим. Говорю: «Павел, чем занимаешься?» «Собираюсь на службу», – отвечает. «А ты не можешь еще одну службу отслужить? Надо помещение освятить».  Павел  – молодец, с полуслова все понял: «Тебе там тяжело!» Буквально через двадцать минут приехал с другим батюшкой. И вот подумайте, я же совершенно несуеверный человек, но после освящения мне стало легче.

kp.ru