На Закарпатье встретились бывшие мэры Ужгорода

В областном центре Закарпатья состоялась встреча бывших мэров Ужгорода, которые были назначены или избраны на пост главы города в периоды с 1962 по 2006 год.
Именно в этот период город развивался динамично, расширялись границы, развивалось жилищное многоэтажное строительство, благоустраивались территории, обустраивались скверы и парки, строились объекты социально-экономического развития, дороги, мосты, школы, детские сады, медицинские учреждения.

Мэр Николай Руснак рассказал, как строился транспортный мост возле парка Горького и бассейна “Спартак”, формировался Боздошский парк.

Степан Дьолог вспомнил о формировании новых микрорайонов, улиц и скверов.

Эмил Попович вспомнил о строительстве новых заводов, ввод в эксплуатацию за один год более 1000 квартир в многоэтажках новых микрорайонов, строительство больниц и родильного дома в Ужгороде, благоустройство и мощение центральной части города, набережных, разработку и установку малых архитектурных форм, фонтанов, реконструкцию бассейна “Спартак”.

Эмил Ландовский вспомнил о сдаче в эксплуатацию котельных и здания ЗакГУ по улице Заньковецкой, развитие демократических принципов в постсоветский период.

Степан Сембер вспомнил чрезвычайно важные противопаводковые мероприятия для Ужгорода: поднятие набережных-дамб и подвесного моста до уровня Боздошского парка, строительство противопаводкового канала в районе Славянской набережной, реконструкцию СОШ № 6, создание дополнительных ученических мест младших классов в здании по улице Одесской.

Виктор Погорелов вспомнил о разработке генерального плана застройки города, перенос свалки из микрорайона “Победа” за пределы города, проведение земельных аукционов, начало многоэтажной застройки района “Боздош” и супермаркетов “Дастор”, “Эпицентр”, “Сильпо”, строительство железнодорожного вокзала, достройку транспортного моста через реку Уж в районе Боздош.

Обсуждая вопрос сегодняшнего развития Ужгорода, экс-мэры откровенно высказали каждый свою позицию к работе сегодняшней городской власти в управлении городом.