Политик осужден за второй брак без согласия первой жены

Исламский суд крупнейшего малайзийского города Куала-Лумпур приговорил в среду видного политика Бунг Моктара Радина к месяцу тюрьмы и штрафу в тысячу малайзийских рингитов (более 310 долларов) за второй брак без согласия первой жены, сообщает национальное информационное агентство БЕРНАМА.

Пятидесятиоднолетний Бунг Моктар является заместителем председателя клуба парламентариев от коалиции Национальный фронт, правящей в Малайзии уже более чем полвека. Политик также заседает в парламенте от округа Кинабатанган.

“Обвиняемый продемонстрировал злонамеренность и пренебрежение торжественными церемониями и правилами полигамии в соответствии с законом шариата”, – заключил судья Ван Махьюдин Ван Мухаммад.

Куала-лумпурский суд дал Бунг Моктару двухнедельную отсрочку приведения приговора в исполнение в связи с намерением того опротестовать решение в исламском суде более высокой инстанции.

Суд оштрафовал на тысячу рингитов 31-летнюю вторую жену Бунг Моктара, популярную актрису. Оштрафованы и трое ее братьев, которые были свидетелями на незаконной свадебной церемонии.

Ислам, который исповедует примерно половина из 28 миллионов жителей Малайзии, является государственной религией этого многонационального государства. Однако юрисдикция особых исламских судов (судов шариата) не распространяется на тех жителей Малайзии и на иностранцев, которые придерживаются других вероисповеданий.

Малайзийская трактовка шариата разрешает местным мусульманам иметь до четырех жен, но лишь с согласия уже имеющейся или имеющихся.

rian.ru