Самолет Качиньского разбился из-за ошибки пилотов – Польша

Польский правительственный Ту-154 разбился разбился 10 апреля под Смоленском из-за ошибки экипажа, заявил глава госкомиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих. Об этом сообщает “Взгляд” со ссылкой на РИА “Новости”.

Клих, который является уполномоченным представителем Польши по расследованию катастрофы под Смоленском, прослушал записи “черных ящиков” и получил стенограммы разговоров в кабине пилотов.

“Пилоты проигнорировали все предупреждения об опасности, которые показывала автоматика самолета, и пошли на чрезмерный риск. Почему? Потому что их так подготовили”, – цитирует слова Клиха газета “Речь Посполита”.

Газета отмечает, что Клих, несмотря на то, что расследование еще не завершено, однозначно возлагает вину на экипаж самолета. “У меня седые волосы, я иду на риск и отвечаю за это. Я считаю, что общество должно быть в курсе”, – заявил Клих.

Польский правительственный Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту находились 96 человек – 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших были президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

podrobnosti.ua