Закарпатье: Аферисты присвоили 185 тыс. грн., выделенных на ликвидацию последствий наводнения

Служба безопасности Украины на постоянной основе осуществляет работу по выявлению и пресечению преступлений в бюджетной сфере, в частности, противоправных механизмов, связанных с присвоением государственных средств, предназначенных для проведения мероприятий по предотвращению чрезвычайной ситуации и ликвидации последствий наводнения.
На днях сотрудники Управления СБУ в Закарпатской области обнаружили характерную сделку. Одной из государственных учреждений Закарпатской области, согласно распоряжению Кабинета Министров, в марте были выделены соответствующие средства. Как установили оперпрацивникы, часть денег, предназначенная на приобретение материалов для использования при проведении строительно-монтажных работ по восстановлению объектов противопаводковой защиты, по фиктивным договорам была перечислена на счета частного предпринимателя из Тячевщины “М” и в дальнейшем снята наличными. При этом, никаких товарно-материальных ценностей “М” для заказчика не поставлял, а саму оплату проведено на основании поддельных документов. Сумма ущерба, нанесенного государству в результате аферы, составила свыше 185 тыс. грн.

Следственным отделом УСБУ возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 191 УК Украины “Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”.

Пресс-служба УСБУ в Закарпатской области