Украинская ГАИ занялась отловом “двойников”

Сотрудники ГАИ в ходе спецопераций “Двойник” и “Авторазборка” выявили свыше 50 автомобилей-“двойников” и разыскали 240 похищенных автомашин. Об этом в четверг, 27 мая, сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины.
В частности, операция “Двойник” была проведена с 1 по 20 мая на территории Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Луганской, Херсонской областей и города Киева с целью предотвращения случаев эксплуатации автомобилей “двойников” и транспортных средств с не принадлежащими им номерными знаками.

Одновременно с 5 по 20 мая на территории Днепропетровской, Закарпатской, Киевской, Полтавской и Львовской областей проведены целевые мероприятий под условным названием “Авторазборка”.

При наблюдении за дорожным движением работниками ГАИ организованы мероприятия по обязательной сверке номеров агрегатов остановленных транспортных средств с записями в регистрационных документах и с учетными базами Госавтоинспекции.

Основные усилия были сосредоточены на выявлении и пресечении фактов незаконного использования (эксплуатации) гражданами Украины автотранспортных средств, которые временно ввезены на таможенную территорию Украины физическими лицами – нерезидентами и находятся под таможенным контролем.

Также в ходе операции “Авторазборка” проводились обследования авторазборок, СТО и других объектов транспортной инфраструктуры разных форм собственности, во время которых проверялись имеющиеся там транспортные средства. Особое внимание было уделено проверке автотранспортных средств, которые не поставлены на временный или постоянный учет в подразделениях МРЭВ.

За указанный период задокументировано 326 фактов эксплуатации автомобилей с номерными знаками, которые им не принадлежат.

Так, работниками УГАИ ГУМВД Украины во Львовской области при осмотре “авторазборки” в городе Львове выявлено свыше 20 автомобилей престижных марок, которые ввезены в Украину контрабандным путем, среди них некоторые автомобили и комплектующие разыскивались Интерполом, передает УНИАН.

Сотрудниками УГАИ УМВД Украины в Луганской области был задержан автомобиль-“двойник” Honda Accord. Во время проверки было выяснено, что номер кузова поддельный, свидетельство о регистрации тоже с признаками подделки. По данному факту возбуждено уголовное дело.