Кабмин обязал торговцев терминализироваться до 2011 года

В Кабмине решили ускорить программу терминализации страны и предложили обязать всех торговцев иметь POS-терминалы до конца 2011 г. Министерство экономики в пятницу обнародовало проект поправок к постановлению Кабмина №377/2006, изменяющий правила и сроки установления платежных терминалов (POS) торговыми предприятиями, пишет Коммерсантъ-Украина.
Документом предусмотрено, что все торговцы будут обязаны обеспечить прием карт не менее чем трех международных и/или внутригосударственных платежных систем. Не придется устанавливать терминалы на предприятиях с торговой площадью до 20 кв. м и торгующих в населенных пунктах с населением менее 25 тыс. человек. Также смогут обойтись без POS торговцы, обслуживающие определенный контингент (личный состав воинских формирований, студентов, учащихся), и перевозчики при продаже билетов непосредственно в транспорте.

Новый план терминализации предусматривает более быстрый переход на POS: все крупные предприятия, работающие в населенных пунктах, где проживает более 100 тыс. человек, должны до 1 июля 2011 года обеспечить прием платежных карт; малые предприятия в этих же населенных пунктах, а также торговцы в поселках с населением от 25 тыс. человек должны обзавестись POS до 31 декабря 2011 года. При этом устройства должны быть как минимум на половине касс. В январе в Минэкономики предлагали завершить их установку в 2014 году.

По мнению торговцев, правительство сократило сроки терминализации, чтобы успеть подготовиться к приезду туристов на чемпионат по футболу Евро-2012. По мнению экспертов, небольшим торговым точкам будет сложно выполнить это требование.