В Украине для участия в ВНО зарегистрировались более 433,5 тысяч абитуриентов

Для участия во внешнем независимом оценивании знаний зарегистрировались 433 тыс. 560 выпускников общеобразовательных учебных заведений. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь ЛИКАРЧУК.
По его словам, 72% зарегистрировавшихся абитуриентов – это выпускники текущего года обучения, остальные – предыдущих. В частности, самому старшему – 64 года.

И.ЛИКАРЧУК сообщил, что тестирование пройдет в 1119 пунктах тестирования, что на 861 меньше, чем в прошлом году.

По состоянию на 28 мая 2010 года напечатаны 1,57 млн. тестовых тетрадей и их переводов на языки национальных меньшинств, которые были определены Министерством образования и науки Украины.

В целом были напечатаны 25,5 млн. страниц тестовых заданий.

Кроме того, И.ЛИКАРЧУК проинформировал, что для 98% абитуриентов, которые будут сдавать тесты, расстояние до пункта сдачи составляет менее 50 км.

В то же время он отметил, что абитуриенты, которые опоздают на тестирование, в аудиторию не будут допускаться.

Кроме того, за проведением тестирования будут наблюдать общественные организации. В частности, для проведения наблюдения зарегистрировалось около 5 тыс. общественных наблюдателей. Это – представители родительских комитетов отдельных школ, гражданской сети «Опора», Комитета избирателей Украины, Комитета конституционно-правового контроля, ряда международных организаций, средств массовой информации.

Кроме того, планируется, что общественные наблюдатели будут присутствовать во всех пунктах тестирования и во многих аудиториях. Среди общественных наблюдателей будут и те, кто будет сдавать тесты непосредственно в аудиториях.

Внешнее независимое оценивание пройдет в Украине с 2 по 23 июня. Абитуриенты будут сдавать тесты по украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, физике, химии, биологии, географии, по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам.

УНИАН