Закарпатье: В Ужгороде директор и бухгалтер пытались прикарманить 3,6 млн. грн незаконно возмещенного НДС

Прокуратурой Ужгорода по материалам сотрудников налоговой милиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 364 ч. 2 УК Украины по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами частного предприятия “Н” (юридический адрес – г. Ужгород, сфера деятельности – оптовая торговля строительными материалами).
Директор и главный бухгалтер – житель областного центра Ш. Уголовное дело расследуется прокуратурой г. Ужгорода.

Установлено, что в течение января-мая 2009 неустановленные лица, преследуя преступный умысел с осуществления фиктивного предпринимательства и незаконного возмещения НДС, от имени ужгородца Ш. зарегистрировали частное предприятие “Н”.

Продолжая преступные действия, направленные на незаконное возмещение НДС из бюджета, служебные лица предприятия на протяжении 2009-2010 годов оформили фиктивные соглашения о якобы приобретении и продаже сельхозпродукции. За период декабрь 2009, января и февраля 2010 объемы поставок ПП “Н” сформирована за счет проведения фиктивных операций с запорожским обществом “А”. В свою очередь, объемы поставок и сумм налоговых обязательств ООО “А” за эти периоды составляют 17,8 млн. грн, что позволило запорожскому обществу незаконно уменьшить сумму налоговых обязательств перед бюджетом.

В результате противоправных деяний служебных лиц ужгородского предприятия сумма неуплаченного НДС составляет 3,6 млн. грн. Кроме этого, как видно из материалов проверки, сумма налогового кредита ООО “Н” в размере 3,6 млн грн, сформированная за счет сумм НДС, которые возникли на основании фиктивных договоров с предприятиями-банкротами.

УНМ ГНА в Закарпатской области