Freedom House: Украину могут лишить статуса свободной страны

Украина сохраняет статус свободной страны, но может потерять его, если нынешние тенденции продолжатся. С таким заявлением выступила негосударственная организация Freedom House, составив новый рейтинг свободных стран и репрессивных режимов.
Исследователь Freedom House Арч Паддингтон подчеркнул, что в отчете не нашли отражения текущие события в Украине, а именно многочисленные жалобы на притеснения свободы слова и свободы собраний после прихода новой власти. Но если тенденции продолжатся, Украина может потерять статус «свободной» страны в классификации Freedom House.
«Мы обеспокоены развитием событий в Украине. Украина относится к категории свободных стран, но свободных стран, имеющих некоторые проблемы. Поэтому, если произойдет даже незначительное ухудшение, Украина попадет в категорию «частично свободных» стран», – предупредил эксперт в комментарии для радио «Свобода».

Freedom House делит страны на свободные, частично свободные и несвободные. Украина с 2006 года имеет статус свободной страны.

«Из-за внутренних распрей среди ведущих политиков в Украине накануне президентских выборов 2010 большинство ключевых постов в государстве много месяцев оставались свободными. Это, а также популистская финансовая политика усилили угрозы для экономики страны на фоне серьезного глобального экономического спада. Усилилось ощущение, что коррупция по-прежнему широко распространена в Украине, даже несмотря на то, что из газовых сделок между Россией и Украиной исключили подозрительную компанию-посредника.

Также в течение года власти арестовали главного подозреваемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, но следователям еще предстоит определить должностных лиц – заказчиков убийства. Несмотря на многочисленные проблемы, в Украине по-прежнему присутствует активное гражданское общество и политический плюрализм», – говорится в отчете Freedom House.

focus.ua