Закарпатье: Количество подтопленных грязными потоками территорий в семи районах постоянно возрастает

Еще в субботу в селе Ракошино в воде было шестсот домов. Ныне – вдвое больше. Люди в отчаянии. За последние две недели их затапливает вторично. Выгребные ямы размыты, в колодцах грязь, в домах намокла мебель. Питьевую воду крестьянам подвозят. В дом Татьяны из села Руские Комаривцы вода зашла посреди ночи.
Татьяна Казиста, жительница села Руские Комаровцы: “Через щели в фундаменте пришла вода: ковры, мебель, все плывет. Сейчас нельзя подойти туда, потому что все затоплено. Машина песка, машина щебня, все в воде. Детей через третьи огороды выносила.80 – летняя бабушка не захотела на лодке оставлять дом”.

В области работает межведомственный оперативный штаб по ликвидации последствий наводнения. Спасатели на лодках перевозят людей в безопасные места. Накануне спасли из водного плена двух женщин. На подводе с лошадью их снесло бурное течение реки Тильта. Животное утонуло.

Из подтопленных полей водохозяйственники насосными станциями ежесуточно откачивают три миллиона кубометров воды.

Владимир Антонец, первый заместитель министра МЧС Украины: “Настолько воды много, переувлажнена земля настолько, что она уже практически не воспринимает. И воде, которую брать и откачивать с улицы, то ее некуда девать. Она просто не идет”.

Сейчас на Закарпатье дожди утихли. МЧСники прогнозируют: если не будет ливня, ночью вода в залитых селах начнет спадать. Поднимаются низменные течения Тисы, Латорицы и Ужа. Но спасатели утешают: благодаря высоким дамбам из берегов они не выйдут.

Светлана Ковбыця, Вадим Шишканич, “Факты”, ICTV