В Кабмине Азарова появилось “министерство” России

Параллельно с сокращением численности аппарата в структуре секретариата Кабинета министров создан ряд новых управлений и бюро. В частности, появилось управление сотрудничества с Россией и странами СНГ.

«Это направление предыдущее правительство игнорировало. Складывалась абсурдная ситуация: существовало Бюро европейской интеграции, но не было подразделений по работе с Россией и странами СНГ, в то время как товарооборот с Европой сокращался, а со странами СНГ и Россией увеличивался, – рассказал «Коммерсантъ-Украина» пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко. – Нынешняя структура отражает сегодняшние реалии – основные рынки для Украины находятся в России, странах СНГ и Азии, где мы можем нарастить товарооборот. Поэтому нужно профессионально, предметно заниматься этими рынками».

Министр Кабинета министров в правительстве Юлии Тимошенко Петр Крупко категорически не согласен с Виталием Лукьяненко. «Я не вижу логики в разделении внешних функций, – заявил он.- Сегодня у правительства приоритет – Россия. Но приоритеты можно реализовать и без создания специальных управлений. У нас же нет министерства иностранных дел и министерства по сотрудничеству с Россией».

Напомним, в начале месяца правительство решило сократить численность сотрудников секретариата Кабмина с 1074 до 983 человек.

«Полемика»