Завтра в Киеве попрощаются с Александром Зинченко

Завтра в Киеве попрощаются с Александром Зинченко. Траурная церемония начнется в 11 часов в колонном зале столичной мэрии. Похоронят Александра Зинченко на Байковом кладбище. Известный политик и общественный деятель умер в среду вечером после продолжительной болезни. Телеканал “Интер” выражает искрение соболезнования семье, друзьям и коллегам Александра Зинченко.

Его называли безусловным лидером, политиком с большой буквы и неисправимым мечтателем. Александр Зинченко всегда верил в лучшее и внушал эту веру в окружающих. Он не боялся резких и громких заявлений. В сентябре 2005-го состоялась знаменитая пресс-конференция, на которой Зинченко обвинил окружение президента Ющенко в коррупции. Это стало началом распада оранжевой команды.

Сам Зинченко после такого заявления ушел из большой политики. Позади осталась работа главы Секретариата президента. А еще ранее – в 2002 – был вице-спикером в парламенте четвертого созыва. А до марта нынешнего года руководил Национальным космическим агентством Украины. Александр Зинченко стоял у истоков основания теперь уже главного канала страны – “Интер”. Он создал команду единомышленников, большую телевизионную семью. Друзья и коллеги называли его Алексеич.

Александру Зинченко было всего 53 года. Он долго болел, но боролся с тяжелым недугом. Перенес не одну операцию. В 2006 рассказывал в интервью: «Врачи сделали все возможное, чтобы остановить прогрессирование болезни».

Александр Алексеевич после этого прожил еще почти четыре года.

podrobnosti.ua