Партия Регионов хочет ввести на местных выборах элементы мажоритарки

Подготовленный Партией регионов законопроект о местных выборах предусматривает внедрение элементов мажоритарной системы, когда избиратели будут голосовать персонально за своих депутатов. Об этом заявил народный депутат Украины от Партии регионов, представитель президента Украины Виктора Януковича в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.
«Партия регионов, ссылаясь на обязательства, которые она имеет перед своими избирателями, в частности, о том, что власть должна быть ближе к людям, в настоящий момент реализует их через проект закона о местных выборах», – цитирует Мирошниченко пресс-служба Партии регионов.

«На уровне села, поселка все 100% будут избираться по мажоритарной системе, и будет возможность самовыдвигаться, а на уровне города, района, области, с одной стороны, партии будут предлагать своих кандидатов через список, а, с другой стороны, будет мажоритарная система», – пояснил депутат.

По словам парламентария, в законопроекте предлагается, что кандидат, который выдвигается через список или является самовыдвиженцем, должен быть жителем той территориальной громады, которую он хочет представлять.

В то же время Мирошниченко отметил, что смешанная система не является идеальной, но «мы принимаем это решение в условиях реальной политической ситуации».

“Фокус”