В Украине подорожают алкоголь, сигареты и бензин

В Украине вступил в силу закон №2275-VI “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”, которым увеличиваются ставки акцизного сбора на некоторые товары. Документ опубликован сегодня в газете “Голос Украины”.

Законом внесены изменения в ряд законодательных актов по вопросам налогообложения с целью увеличения поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней. В частности, в законы: “Об акцизном сборе на алкогольные напитки и табачные изделия”; “О ставках акцизного сбора и ввозной пошлине на некоторые товары (продукцию)”; “О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки”; “О ставках акцизного сбора на табачные изделия”.

Напомним, 20 мая Верховная Рада Украины приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно налогообложения)”. За соответствующее решение проголосовали 246 депутатов из 434 зарегистрированных в зале.

Отметим, перед рассмотрением законопроекта во втором чтении, народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников сообщил, что Кабинет министров Украины учел предложения депутатов о несущественном повышении акцизов на алкоголь и бензин.

Согласно закону, ставка на спирт этиловый составит 39,40 грн за 1 л 100%-го спирта, ставка на пиво – 0,74 грн за 1 л, на вина виноградные натуральные – 10 коп. за 1 л, вина крепленые – 2 грн з 1 л, на сигареты без фильтра- 40,25 грн за 1000 штук, на сигареты с фильтром – 90 грн за 1000 штук, на бензины – 132 евро за 1000 кг.

rbc.ua