В Южной Пальмире “ужгородскому” губернатору Эдуарду Матвийчуку горожане собирали деньги на билет до Закарпатья

Представители новообразованного Союза читателей газеты “Чорноморськi новини” вчера, 16 июня, пикетировали здание Одесской облгосадминистрации. Они считают действия губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука, по выходу облгосадминистрации из числа учредителей газеты – противозаконными.
По мнению пикетчиков, выход облгосадминистрации из числа учредителей газеты должным образом не оформлен, из-за этого газета не имеет юридической возможности найти новых учредителей. Да и вообще, лишать финансовой поддержки единственную на Одесщине областную украиноязычную газету, как минимум, не по-государственному, – считают читатели.

Как рассказал главный редактор областной общественно-политической газеты “Чорноморські новини” Іван Мельник, в этом году “Черноморка” будет праздновать свое 93-летие. За это время она пережила немало перипетий, в частности, во времена сталинских репрессий расстреляли троих ее редакторов. Потом она была награждена медалью “За оборону Одессы”. При советской власти, также, газету наградили рядом орденов. И вот, сегодня, при новой власти «Черноморка» может просто исчезнуть.

“Новый глава облгосадминистрации, чуть-ли не на следующий день после своего назначения издал распоряжение о выходе облгосадминистрации из состава соучредителей нашей газеты. Сделал это единолично, проявив местечковый авторитаризм. Нам просто пришло письмо с распоряжением. Не было, даже согласования с профильным управлением облгосадминистрации”, – сообщил Иван мельник.

Редактор говорит, что до сих пор не может выяснить, чем именно вызвано такое решение Эдуарда Матвийчука.

“Говорят, “в целях экономии бюджетных средств”. Но это – откровенное вранье. Те деньги, которые мы просили – абсолютно небольшие для бюджета, тем более, на этот год областной совет на последней сессии решила увеличить финансирование печатных СМИ, но мы туда не попали. Мы не имеем официального объяснения – чем вызвано решение губернатора”, – отметил редактор “Черноморки”.

Впрочем, определенные догадки о мотивации Эдуарда Матвийчука у редактора есть:

“Догадываемся, почему. Во-первых потому, что мы украиноязычная газета, а наш губернатор принципиально не говорит на украинском языке, пренебрегает им. Во вторых – наша редакция всегда имела свою редакционную политику: объективность, правда и предоставление возможности высказать различные точки зрения”, – считает редактор.

Журналисты готовы работать даже за минимальную зарплату, а то и бесплатно, для того чтобы сохранить издание. На сегодня его тираж – 9 тыс. экземпляров. Газета распространяется по подписке почти стопроцентно, в рознице ее не найти. Представители Союза читателей «Черноморских новостей» отметили, что акция в поддержку газеты не последняя, и призвали неравнодушных к сохранению свободы слова читателей подписаться на «Черноморку», чтобы хоть как-то поддержать единственное украиноязычное издание области.

Также, в ходе митинга протестующие собрали стакан мелочи “на бюджет” и “на билет обратно в Закарпатье” для Эдуарда Матвийчука.