Чешский суд вынес решение не признавать дипломы, выданные Закарпатским государственным университетом

История связана с продолжающимся уже около года скандалом вокруг расположенного в Пльзене, промышленном городе в Юго-Западной Чехии, юридического института, пишет “Млада фронта днес”.
Как выяснилось, в нем при странных обстоятельствах получали дипломы и научные звания многие известные политики, чиновники и просто богатые люди. Магистров и докторов никто не видел ни на экзаменах, ни на лекциях, а их дипломные работы бесследно исчезали.

Однако этот внутричешский казус имеет и международный аспект: институт автоматически признавал дипломы, выданные Закарпатским государственным университетом. Их обладатели получали в Пльзени нострификацию, то есть чешские дипломы юристов и право заниматься адвокатской практикой.

Чешская Палата адвокатов была с этим категорически не согласна, отказываясь принимать в свои ряды коллег с украинским образованием, и исключила нескольких уже принятых.

Теперь суд аннулировал выданные нострификации и обязал пльзеньский институт начать с их обладателями процесс с нуля, то есть учиться с первого курса заново.

proUA