Томенко боится, что Азаров станет пророком

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко (на фото) боится, что знаменитая сталинская фраза, которую повторил Николай Азаров, станет пророческой.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе вице-спикера, комментируя фразу Н.Азарова о том, что “жить стало веселее, жить стало лучше”, Н.Томенко назвал ее симптоматичной. “Возможно, этим “талантливым семьям”, которые при власти “жить стало веселее, жить стало лучше”, а вот с украинским народом все намного сложнее”, – сказал он.

Вместе с тем, Н.Томенко напомнил, что эту фразу Иосиф Сталин сказал в 1935 году, когда собрал рабочих и крестьян – активистов стахановского движения, и после того, как он это сказал в Советском Союзе начались репрессии интеллигенции. “Сегодня все больше и больше из разных регионов поступает сигналов о тотальном освобождении государственных служащих, журналистов коммунальных СМИ и так далее, только потому, что они не члены Партии регионов и не поддерживают генеральную партийную линию”, – подчеркнул вице-спикер.

Н.Томенко также отметил, что, если будет принят правительственный Налоговый Кодекс то и в самом деле следует ожидать репрессий против бизнесменов и предпринимателей, которые не разделяют линии Партии регионов. “Смотря на новый Налоговый Кодекс, предложенный властью, возникает беспокойство относительно того, чтобы Украина не повторила сталинскую историю с репрессиями против бизнесменов, которые не являются членами Партии регионов”, – добавил он.

Напомним, ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что цитирование Премьер-министром Украины Н.Азаровым высказывания И.Сталина о том, что “жить стало веселее” является признаком возвращения к советской политической риторике.

news.liga.net