Карпатские пчелы “съели” 2 000 000 гривен

В Карпатском национальном природном парке открыта уникальная пасека из 100 ульев и 500 пчелосемей по восстановлению и сохранению карпатской пчелы.

Как отмечают в пресс-службе Ивано-Франковской ОГА, карпатская пчела – одна из самых продуктивных в Украине. Суровый горный климат с частой сменой погоды, короткое лето, длительная холодная зима, подавляющее большинство небольших поддерживающих медосборов выработали у этих пчел свойства, которые позволяют продуктивно работать и выживать в таких условиях.

Открытие пасеки предусматривает распространение карпатской пчелы в других национальных парках, производство и популяризация органических пчелопродуктов в Карпатах, эколого-просветительская работа.

На обустройство единственной такого вида пасеки в Европе израсходовано более 2 млн. грн, при этом Минприроды выделило из этой суммы лишь 300 тыс. грн, остальные средства Карпатский национальный парк изыскивал самостоятельно.  По данным ОГА, на базе Яремчанской пасеки планируется проведение молодежных экологических лагерей, а по качеству меда эксперты намерены определять состояние окружающей среды.

УРА-информ