Минобразования советует студентам посотрудничать с “органами”

Высшим учебным учреждениям Украины рекомендовано организовать студенческие общественные формирования для охраны общественного порядка.
Соответствующая рекомендация подписана замглавы МОН Украины Евгением Сулимой: «МОН рекомендует руководителя учреждений І – ІV уровней аккредитации усилить сотрудничество с органами внутренних дел в части организации студенческих общественных формирований по охране общественного правопорядка, активизировать привлечение преподавателей и студентов к участию в работе таких формирований».

В соответствии с документом, рекомендация была выработана по предложению главы МВД Анатолия Могилева. В документе МОН ссылается на письмо Могилева, в котором тот отмечал, что «украинское студенчество благодаря активной гражданской позиции всегда находится в авангарде общественной жизни молодежи, демократических, политических, культурных, правовых процессов в стране, играя значительную роль во взаимодействии с органами внутренних дел относительно обеспечения правопорядка, предупреждения негативных явлений в молодежной среде».

Одним из факторов содействия этому является деятельность общественных формирований по охране общественного порядка, созданных в высших учебных заведениях, сказано в документе. Примером такой деятельности Могилев назвал «студенческий оперативный отряд» Херсонского государственного университета, члены которого обеспечивают охрану общественного порядка на территории студенческого городка и на улицах города. При этом глава МВД привел статистику, согласно которой в течение І квартала 2010 г. с участием отряда привлечены к ответственности 23 нарушителя.

Студентов, которые принимают участие в отряде, поддерживает руководство университета, которое предоставляет членам формирования льготы в оплате дополнительных учебных услуг, проживание в общежитии, а также бесплатные путевки для летнего отдыха. Также в своем письме Могилев отметил, что МВД «эффективно сотрудничают общественные формирования» КПИ, Нацуниверситета «Острожская академия», Славянского государственного педагогического университета, университета «Львовская политехника» и Запорожского государственного технического университета.

УРА-информ