В Украине могут подорожать услуги связи

А именно — на 3%. Такую надбавку предусматривает законопроект о создании фонда универсальных услуг, разработанный Министерством транспорта и связи. Вырученные средства планируется направлять новосозданному фонду универсальных услуг, за счет которого будет финансироваться оказание услуг связи в тех местах, где это нерентабельно – в горах и сельской местности.
Мобильные операторы и другие участники телекоммуникационного рынка не согласны с инициативой Минтранса. По их мнению, документ является не социальным законопроектом, направленным на телефонизацию сельских районов, а преследует цель финансовой поддержки «Укртелекома». В случае принятия законопроекта именно госмонополист станет основным бенефициаром фонда.

Участники рынка предлагают альтернативное решение проблемы телефонизации сельских и горных районов. «Уровень проникновения мобильных операторов на рынке настолько высок, что строить проводные линии в отдаленные села совершенно не нужно, – считает гендиректор «МТС-Украина» Андрей Дубовсков. – Проще не дотировать эти виды услуг, а воспользоваться услугами мобильных операторов».

Фокус