У правительства Азарова появилось желание штрафовать интернет-издания

Кабинет министров предлагает штрафовать информагентства за выпуск информационной продукции в случае, если агентство не является зарегистрированым. Соответствующий законопроект внесен правительством и зарегистрирован в Верховной раде.
Согласно проекту, предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно документу предлагается штрафовать за выпуск или распространение информационной продукции информационным агентством без его госрегистрации как субъекта информационной деятельности.

Штраф предлагается установить в размере ста двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 2040 грн.

За повторное правонарушение в течение года предлагается штрафовать издание в размере трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 5100 грн.

Также проектом предлагается внести изменения в закон об информационных агентствах.

Согласно ним, к заявлению о государственной регистрации информационных агентств предлагается добавлять учредительные документы и выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Как известно, деятельность интернет-изданий в Украине законодательно не урегулирована. Большинство онлайн-изданий, которые работают в режиме информационных агентств, не являются зарегистрированными из-за отсутствия законодательного регулирования интернет-изданий.

Во времена прошлой власти обсуждалась возможность ведения добровольной регистрации интернет-изданий.

УБР.ua