“Сады хаоса” Михаила Темнова, или Нам помогут инопланетяне?

Наконец появилось настоящее художественное письмо. И прозаик Михаил Темнов. Ознаменовал явление несколько неожиданный приход на тернии нашей в основном не литературы, а литературщины, фантастический и по слогу, и по пониманию жизни прекрасный роман откровенного «журналиста по жизни» Михаила Темнова «Сады хаоса»…
Случай сей приятный, поскольку разные писатели решили оккупировать пространство краевой литературы своими «левыми» произведениями, входящими во все двери бытия, благодаря связям и личной наглости. Это — неприятно. В литературу можно входить, вытерев перед этим башмаки. А они входят до сих пор грязно. Темнов вошёл чисто. Отработал своё, где надо, прошёл все пороги местной, находящейся на грани крайнего безвкусия,  журналистики, на которую и покашлять стыдно порядочному человеку… Словом, перед литературой высшей отработал человек свою карму. Потому и появился реальный, а, одновременно, и фантастический роман «Сады хаоса». Он посвятил произведение своему другу Эмилии Дворознаковой.

Писатель живёт тем, что болит современнику — исследует основы технократической цивилизации. Определяется предел её развития и причины неминуемой гибели. Немного это неправильно, поскольку эта цивилизация гибла, но почему-то до сих пор жива. Но каждый, конечно, имеет право на свою концепцию. В этом — свобода человека. Без неё мы — серая биомасса со своими мелкими жизненными претензиями, что ничего не дают, кроме стихийного потребления рекламы лекарств и докторских внедрений в твой неповторимый организм.

Темнов не ждёт стихийного читателя.  Последний, по случаю,  должен сам к нему придти. Ведь герои прекрасного романа — «волшебники и воины, прекрасные героини и жрецы, просто обыватели разных планет, звери и цветы спокойно сообщили мне (М.Темнову. — Авт.), что, кажется, наконец-то они вписали в меня то, что необходимо.»

Человек не должен «писательствовать», пережив определённое число мастурбаций, как обычно делают в Закарпатье. Человек должен пережить определённую и конкретную жизнь. Темнов пережил. Потому и написал. Через это вполне жизненная его проекция на все земные цивилизации. Племя Тату — одно из древнейших среди племён Фараона. Но сейчас оно медленно решило вымирать. Хотя их дети многие тысячелетия были даром небес для Фаэтона. И ещё — многих народов. В своей жизни, по концепции М.Темнова, проходят целую цепь новых рождений. Они начинают постигать этот суетный мир ещё в утробе матери. Изучают изначально и саму мать. Ребёнок знает о том, что он поистине её лоно. Через утробу матери он её глазами видит наш огромный мир. С этими изначальными воспоминаниями малыш приходит к нам, но, по словам автора, «»слепой, глухой и немой». Его со всех сторон обступает полная темнота и мёртвое безмолвие. Но остаётся память о Свете, волшебных звуках. С ней он находится долго, ожидает нового рождения, и в ожидании живёт многие годы.

Денису Реброву, например, многие годы снились пирамиды майя и ацтеков. Он будто бы изначально помнил их. Наконец родственники подарили ему путёвку в Центральную Америку. В пещере, куда он упал, была особая энергетика. Его это порадовало, поскольку остался жив. «Голова больше не болела. Да и как она могла болеть, когда впереди его ждало невероятное….»

Неведомый ранее Паино начинает для Дениса Реброва свой рассказ. Перед человеком открываются дивные времена древнего Фаэтона, когда последняя ведунья Фаэтона Чикана в день  начала эпохи болотного Гау передаёт королю Карлу и его магу Адри послание о последних временах.

Ничего не сделаешь — в человеке постоянно живёт предчувствие смерти. Из-за этого он больше смотрит не на восток, а на закат.

Но Темнов встал выше этой суеты сует. Он дальше размышляет в философской форме о Фаэтоне, Марсианской Империи, её могуществе. Прогнозирует столкновение в космосе в 3678 году эпохи Гау корабля фаэтов с космическим вестником судьбы Тари.. В этом есть продолжение лучших традиций очень качественной русской литературы. Имею в виду маленький и пронзительный роман Алексея Толстого «Аэлита». О нём многие и забыли после разрекламированных произведений в духе классовой борьбы и противостояния народов — «Война и мир», «Хождение по мукам», «Поднятая целина». Но именно на эти, позабытые романы равняется современная славянская элита. Слава Богу, хоть Темнов в зачумленном закарпатском пространстве сумел абстрагироваться от странного бытия и помнит  об этом.

Роман Темнова — о нас. Не напрасно ведь маг Адри рассказывает королю Карду о детях Тату, которые рождаются немыми, глухими и слепыми, но имеют при этом ряд преимуществ. Мы все такими были. Многие и остались, пребывая на значительных постах. Прозрели, обрели слух только единицы. В этом и беда наша. А если это — не беда, то извините меня, пожалуйста. И сколько бы не было рождений — человеку это не поможет, если он изначально не стал Человеком. Обрамляют эти общечеловеческие мысли межгалактические учение, подведение итогов, начало конфликта с командующим космического флота Фаэтона адмирала Фло. В подтексте нашего мышления появляется мысль: «Если и на недоступных звёздах так тяжело, то почему мы не можем навести порядок на маленькой Земле, топим её в ненависти и ежедневной агрессии?» Личный огромный и нелёгкий опыт автора проглядывает в каждой строке произведения, где молвится, например, о службе безопасности Космофлота, системе подготовки офицеров с использованием древних знаний жрецов храма Ши Тай. Знания, понимается, надо использовать, но и самим надо искать путь к своему Храму. Люди разных степеней достоинств почему-то к этому не спешат. Мелкие коллизии на фоне Вечности, денежные дела их волнуют больше: «На людях Эмилия Ра гордилась свои женихом Ки Локки и тем, что он после сдачи выпускных экзаменов будет зачислен в элитное подразделение «Шат», служба в котором  открывала прямую дорогу к вершинам власти, наделяла офицера большими, фактически ничем не ограниченными полномочиями». Лаконичнее не скажешь о постоянной библейской «суете сует».

Завораживает умение М.Темнова творить увлекательную фабулу. Верится, что он сумеет сделать на базе своего опыта и детективные романы качественного уровня, ибо вполне надоели образцы нечитабельной литературы, где в основе эротика с налётом порнографии. Половые органы для многих местных «творцов» стали верховными символами бытия. Хотя они не для литературы, а для демографического развития нашей странной страны: «Есть физиология — естественная потребность в удовлетворении таких своих инстинктов, как продление рода. Но мы уже обходимся и без этого. На наших Фабриках Жизни могут под заказ вырастить любого ребёнка». Показывая противоположную сторону земной любви, писатель ратует за великую гармонию человеческих отношений. Нам нужен «огонь в душе», а не мастурбации псевдоэлиты и не инкубаторы на Фаэтоне. Не поймём сего — нам не помогут тайны рождения детей племени Тату.  Не помогут нам атаки неизвестных инопланетных цивилизаций. Надо наконец использовать в работу свою личную голову. Что есть, например, квинтэссенцией романа Алексея Толстого «Аэлита», продолжателем светлых мыслей которого видится Михаил Темнов. Их общее знакомство с древним Цветком Жизни Вселенной очевидно для тех, кто общался с лучшими образцами мировой литературы, а не жил в атмосфере примитивных местечковых оргазмов. Ибо «мы все — Бог. Вы — часть Бога. Каждый из нас имеет силу стать тем, кем были в духовном мире перед приходом сюда».
Давайте  станем! Это же так просто!

Или нам должны помочь инопланетяне?

Ведь «человек, мнящий, что он — свободен, но окованный тысячами условностей, — раб, да ещё раб добровольный. Вот ведь в чём ужас!».

Для многих простота ужасно сложна, они проводят всю жизнь в рабстве сомнительных супружеских пут, ожидании пенсий, препровождения времени в очередях за бюрократическими справками. А где Вселенский праздник красоты? Пока только в романе Темнова. Мы тешимся фестивалями геев и лесбиянок, готовя к такой же участи своих пока чистых детей.

Описание современного Марса говорит опять же об упоминаемом продолжении традиции А.Толстого, пронзительную песню любви в его «Аэлите». А нам в противовес остаётся гадость: «Наиболее  слабые женщины вследствие новых проблем несправедливой жизни, порождённых этим же вирусом, начнут торговать своим телом, что сделает секс профессией как женщин, так и поражённых мужчин, превратит его в товар, сферу услуг». К сожалению, Земля — не неразвитые планеты. У нас это давно получилось. И  остались позади турниры рыцарской доблести и чести. Его победителем стал только герой романа Михаила Темнова по имени Паино. А мы? Материмся в кабаках и извергаем по случаю излишки неправильно потреблённой пищи на замусоренный тротуар.

«Сады хаоса» — первая книга М.Темнова. Читатель совершенно справедливо будет ждать второй. Он в этом ожидании вполне прав.

Василий ЗУБАЧ., м.Ужгород