В Украине создан крупнейший производитель стали в СНГ

Мариупольский меткомбинат им. Ильича и группа “Метинвест” Рината Ахметова договорились об объединении. Совместное предприятие станет крупнейшим производителем стали во всем СНГ.

Группа “Метинвест” Рината Ахметова объявил о слиянии с Мариупольским меткомбинатом им. Ильича, таким образом создал крупнейшего производителя стали в СНГ. Решение об объединении было принято на собрании акционеров ММК им. Ильича и компании, владеющей 90,41% комбината – ЗАО “Ильич-сталь”.

Как пишет “КоммерсантЪ-Украина” в статье “Слияние на полную мощность”, уставной капитал ММК им. Ильича решено увеличить в 3,7 раза, до 3,93 млрдн грн, “Ильич-Сталь” – более чем в 4 раза, до 963,7 млн грн путем дополнительной эмиссии акций компании. В них примут участие группа “Метинвест” Рината Ахметова. После размещений акций дополнительных эмиссий эта компания сконцентрирует 75% комбината.

Еще около 23% останутся под контролем председателя правления, генерального директора комбината Владимира Бойко; остальные – в свободном обращении.

В “Метинвесте” говорят, что окончательный формат партнерства с ММК им. Ильича еще не определен. Но уже сейчас известно, что в объединение могут быть включены ММК им. Ильича с одной стороны и Ингулецкий ГОК, “Краснодонуголь”, Авдеевский коксохим и Харцызский трубный завод, входящие в “Метинвест”, с другой.

Компания также планирует инвестировать в развитие и модернизацию производственных активов ММК им. Ильича 2 млрд. долл.

Благодаря объединению компаний производственные мощности объединенной компании увеличатся до 20 млн т стали в год. Эксперты считают сделку выгодной обеим сторонам: комбинат получит доступ к сырьевым и финансовым ресурсам “Метинвеста”, а группа – к производству продукта высокой добавленной стоимостью.

По мнению Рината Ахметова, от объединения с ММК им. Ильича также выигрывают обе стороны. “Это как раз тот случай, когда один плюс один равняется три”, – считает он. По его словам, теперь меткомбинат “Азовсталь”, входящий в “Метинвест”, откажется от строительства собственной аглофабрики, а ММК им. Ильича – коксохима. ММК располагает крупнейшей в Европе аглофабрикой, а “Азовсталь” – профицитными коксохимическими мощностями.

Гендиректор “Метинвест Холдинга” Игорь Сырый говорит, что “Метинвест” ожидает получения значительных синергий: “По нашим оценкам, совокупный производственный потенциал достигнет 20 млн т стали в год”.

“В результате “Метинвест” станет крупнейшей металлургической группой в СНГ и Восточной Европе”, – подчеркнул аналитик Concorde Capital Андрей Герус. По оценкам Дмитрия Смолина из “Уралсиба”, ближайшие конкуренты “Метинвеста” – Evraz Group и “Северсталь” – произведут в текущем году около 13 млн т и 11 млн т соответственно.

ТСН