Правительство Азарова останется еще без 5-ти министров?

Как изветсно, в пятницу, 2 июля, молниеносно были отправлены в отставку министр экологии Виктор Бойко и вице-премьер по вопросам гуманитарной политики Владимир Семиноженко.
Если об отставке Бойко говорили еще месяц назад (кстати, первыми уволить министра потребовали его однопартийцы — депутаты от Блока Литвина. — Ред.), то увольнение Семиноженко стало полной неожиданностью. Формально изгнания вице-премьера из правительства требовала оппозиция. Но когда в пятницу этот вопрос поставили на голосование — дружно нажали кнопки «за» и депутаты от провластной Партии регионов. Это настолько шокировало оппозиционеров, что они потребовали от коалиции публичных объяснений по этому поводу, пишет Дело.

Судя по всему, вышеупомянутые увольнения — только первые ласточки. Собеседники в руководстве Партии регионов уверяют: дамоклов меч отставки завис над министром здравоохранения Зиновием Мытником и министром углепрома Юрием Ященко. Увольнения Мытныка добивается глава комитета по здравоохранению, депутат от Партии регионов Татьяна Бахтеева. На это место претендуют сразу трое: экс-замминистра здравоохранения Александр Орда, депутат от Компартии Юрий Гайдаев и секретарь СНБО Раиса Богатырева. Недовольны также в Администрации Президента работой министра социальной политики Василия Надраги. Кроме того, есть вопросы и к министру аграрной политики Николаю Присяжнюку со стороны его «куратора», вице-премьера Виктора Слауты.

В Партии регионов готовы и к тому, что заявление об отставке в любой момент подаст вице-премьер по экономической политике Сергей Тигипко.

ОБОЗ