В столице Венгрии на фестивале Гордости состоится XV гей-парад

В субботу 10 июля, в рамках фестиваля гордости, в Будапеште состоится пятнадцатый по счёту гей парад, в котором примут участие 2500 представителей нетрадиционной ориентации, и который пройдет от площади Героев (Hősök ter) до Октагона (Oktogon) по улице Андраши (Andrássy út).
Как сообщил в среду венгерскому информационному агентству MTI президент фонда Rainbow Mission Foundation Шандор Штейглер (Steigler Sándor), для обеспечения безопасности участников с апреля ведутся консультации с полицией. Кроме этого полиция обеспечит охрану всех мест развлечений и мероприятий фестиваля гордости.

В течение последних двух лет участники гей-парада подвергались нападению со стороны экстремистов, а нападение сотен радикальных контр-демонстрантов на участников парада в 2009 году закончилось тем, что полиция арестовала 41 человека, а 23 гражданских лица и 12 полицейских получили ранения.

Федерация молодых христианских демократов (IKSZ) искренне надеется, что организаторы и участники гей-парада гордости, опираясь на опыт, полученный в последние несколько лет, в этом году откажутся от провокационных сцен и заявлений, – сказал в среду в своем заявлении представитель федерации.

hungary-ru.com