В Украине усилили ответственность иностранных работодателей

Кабмин вменил в обязанность иностранным работодателям предъявлять документы о регистрации субъекта хозяйствования, сообщили в пресс-службе Кабмина.
Правительство внесло изменения в перечень органов лицензирования и документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности. Соответствующее постановление Кабмин принял на заседании 30 июня.

Изменения внесены в пункт 54 перечня документов, которые украинские субъекты хозяйствования прилагают к заявлению о выдаче лицензии о посредничестве в трудоустройстве на работу за рубежом.

Так, в перечень включены документы, регламентирующие деятельность иностранных субъектов хозяйствования в соответствии с законодательством стран трудоустройства граждан Украины. В частности, это документ, подтверждающий факт регистрации иностранного субъекта хозяйствования в стране местонахождения и определяющий вид его хозяйственной деятельности; для иностранного субъекта хозяйствования, который нанимает или оказывает услуги по посредничеству в трудоустройстве граждан на суда, — документы, подтверждающие наличие в собственности или в управлении суден.

В Кабмине утверждают, что принятие постановления будет способствовать детенизации трудоустройства украинцев за рубежом. Кроме того, решение позволит повысить ответственность посредников за заключение трудового договора в соответствии со стандартами Международной организации труда, а также привести национальное законодательство в сфере лицензирования деятельности по посредничеству в трудоустройстве на работу за рубежом в соответствие с законодательством стран, в которых трудоустраиваются граждане Украины.

УБР